Город эксклюзив Беженцам из Херсона начали выдавать сертификаты на квартиры в Тюменской области. Сколько денег им положено?

Беженцам из Херсона начали выдавать сертификаты на квартиры в Тюменской области. Сколько денег им положено?

Например, семья из трех человек может купить квартиру почти за 5 миллионов

В Тюменскую область почти каждую неделю приезжают беженцы

Беженцы из Херсона и части Херсонской области получают сертификаты на покупку квартир в Тюменской области. С декабря прошлого года власти выдали почти 100 таких документов. Сертификат переселенцы могут потратить на любое жилье в области. Главное, чтобы цена за квадрат и площадь соответствовали стандартам. Рассказываем, где покупают квартиры беженцы, сколько сертификатов уже оплачено и сколько денег на них потратили.

Как получают квартиры и сколько они стоят

Департамент социального развития выдал 98 сертификатов на предоставление социальной выплаты на приобретение жилья. К концу апреля поступило 55 заявлений на оплату договоров купли-продажи в Тюменской области, из них 16 документов выдали в других областях страны. Оплатили уже 45 сертификатов. Жилье приобрели в Тюмени, Тобольске и Викуловском районе.

Для предоставления сертификата должны быть соблюдены некоторые условия. Например, стоимость квадратного метра по сертификату не должна превышать 88 737 рублей. Это средняя стоимость квадрата в России.

В департаменте соцразвития позже уточнили, что стоимость квадрата может быть любой — и больше и меньше 88 737 рублей. 88 737 рублей — это нормативная стоимость квадратного метра, исходя из которой рассчитывается размер возможной выплаты. Но если семья выберет жилье по больше или меньшей стоимости квадратного метра, оно все равно будет оплачено за счет сертификата (если стоимость будет меньше сертификата, то разница остается в федеральном бюджете).

На одного человека положена квартира площадью 33 квадратных метра, на двоих — 42. Семья из трех и более человек должна приобрести такое жилье, чтобы на каждого приходилась площадь не менее 18 квадратных метров. В Тюменской области площадь приобретаемой квартиры должна быть не менее 15 квадратных метров на каждого члена семьи.

К примеру: семья из трех человек решила приобрести квартиру по сертификату. Ее площадь должна быть не менее 54 квадратных метров. Умножаем это число на максимально разрешенную стоимость одного квадратного метра и получаем 4 791 798 рублей.

В материале идет речь о допустимых нормах в рамках федерального сертификата. Если семья из трех человек выбирает квартиру 60 квадратов — есть возможность использовать сертификат на 4,7 миллиона и доплатить остальную сумму самостоятельно. В области могут быть места, где квадрат стоит дешевле 88 тысяч рублей. Приобрести квартиру можно и размером 45 квадратов, но по более высокой стоимости квадратного метра. Или по более низкой.

Решение о предоставлении сертификата принимает департамент социального развития в течение пяти рабочих дней со дня регистрации заявления, а в случае направления межведомственного запроса — в течение 15 рабочих дней со дня регистрации заявления.

Приобрести квартиру по сертификату реально?

В Тюменской области стоимость жилья за один квадратный метр, по данным Минстроя, — 91 249 рублей. Это на 2500 рублей больше, чем цена квадратного метра, определенного в сертификате.

— Возможности купить квартиру на вторичном рынке есть. Кто может, тот пользуется ипотекой и добавляет деньги к стоимости сертификата. Но выбор у людей очень ограничен. Если человек не добавляет, то может рассмотреть старые районы города: КПД, Лесобаза, Мыс, Войновка. То есть районы, где домам около 30–40 лет, — рассказала Светлана Бабушкина, президент «Объединения риэлторов Тюменской области».

Другой риелтор в этом году продала квартиру по сертификату семье из пяти человек.

— Они купили вторичку. Люди никаких требований не предъявляли — они плохо ориентировались. У них было девять миллионов. Это семья: мама, папа, трое детей и бабушка. В течение недели после регистрации деньги пришли — это очень быстро. Сертификат был электронный. Они купили квартиру размером 101 квадрат, — рассказала специалист.

Ранее мы писали, что единовременно каждому беженцу из Херсонской области выплатят по 100 тысяч рублей за переезд в Тюменскую область.

По статистике социального центра «Семья», больше тысячи беженцев прибыли в Тюмень с ЛНР, ДНР и Украины. После переезда в чужой город, в котором они будут вынуждены находиться, у людей возникает масса проблем. Они лишились работы, друзей, своего жилья и родины. По словам директора социально-реабилитационного центра, некоторые отказываются от помощи, которую предлагает область. Они ждут возвращения домой.

Вы переехали в Тюменскую область из Херсона? Возникли проблемы с получением сертификата или вы готовы поделиться своей историей переезда. Напишите нам в редакцию или по телефону: +7 922 073–89–72.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем