Город «Москвичи» на 16 квадратах. Как на окраине Тюмени люди живут в крохотных пансионатах

«Москвичи» на 16 квадратах. Как на окраине Тюмени люди живут в крохотных пансионатах

Местные поделились своими мини-историями покупки жилья от 16 квадратных метров

На окраине Тюмени, рядом с лесополосой, есть жилой комплекс с небольшими квартирами под названием «Москва»

На окраине Тюмени несколько лет назад начали строить многоэтажки с видом на аэропорт Плеханово. Квартиры в них разлетелись мгновенно: крохотные комнаты в 16 квадратов продавали по невероятным даже для тех времен 750 тысяч рублей. Но стройка жилого комплекса со столичным названием «Москва» (у застройщика особое чувство юмора) оказалась проблемной со всех сторон: дома «залезли» в санитарную зону хаба и начались суды (владельцы аэропорта просили снести самые ближние дома), одна многоэтажка превратилась в долгострой (и не сдана до сих пор). По договоренности с властями ЖК «Москва» все-таки заселили, а в городе начали говорить, что это «новые пансионаты». Так ли это и каково жить в крохотных квартирках, где кухонный стол стоит по соседству с кроватью, — в материале Марии Токмаковой.

Студия или пансионат — тип квартиры с открытым пространством. Основным отличием в таком жилье является отсутствие внутренних перегородок между кухней и жилыми комнатами или комнатой.

Дома в «Москве» — серо-бежевые многоэтажки

Комплекс находится в Калининском районе, который расположен между объездной дорогой и аэропортом Плеханово. До центра города можно добраться за 15–30 минут, если вы не застрянете в час пик в пробке. Некоторые жильцы говорят, что ездить на работу сейчас можно и на общественном транспорте, и время на это уходит не больше получаса. В пяти минутах ходьбы от комплекса находится остановка, где ходят маршруты № 52, 79 и 96.

Еще несколько лет назад, вспоминают жильцы, они не могли так просто взять и уехать по делам и на работу на автобусе. Им приходилось пробираться через грязь и снег на дальнюю остановку. Но после жалоб и обращений в разные ведомства у местных появилась возможность поймать автобус совсем рядом.

Застройщик называет ЖК «Москва» самым доступным жильем в Тюмени. А сколько стоит ваша квартира?

Тут стоит несколько высоток в 10 и 16 этажей, где самые маленькие студии — всего 16 квадратных метров. Самые большие — около 40 квадратных метров. На этапе строительства и сразу после сдачи домов квартиры стоили около миллиона или чуть больше, сейчас найти жилье дешевле трех миллионов проблемно. Но продажники продолжают уверять: ЖК «Москва» — самое дешевое жилье в Тюмени: «если хорошо поискать, можно найти квартиру за 985 тысяч рублей».

Во дворе сделаны пешеходные тротуары и есть ограждение от автомобилей. Многие жители гуляют по двору, особенно пенсионеры и мамы в декрете

Мы встречаем местных. Алексей, которому скоро будет 56 лет, говорит, что ему нравится жить в студии в «Москве». Но все его соседи — одиночки. Как и он.

Многие соседи Алексея живут в маленьких студиях. Площадь — не больше 20 квадратов

— Я живу здесь почти шесть лет. Почему решил здесь купить жилье? Потому что так получилось — развелся с женой. Я когда покупал, то тут было всего два дома, корпуса. Есть квартиры-студии. У меня студия — 16 квадратных метров. Стоимость — миллион, цена меня устроила, конечно, — добавляет мужчина. — У меня бы на большее и денег, если честно, не хватило бы. У людей есть возможность купить себе жилье, и это хорошо. У меня лично всё нормально — стиральная машинка вошла, ванна есть и унитаз. Комната три на три, но мне хватает, я ведь один. Кухни полноценной нет, тут же плита стоит и диван рядом, где спать. И балкон есть! Одному точно хватит, я вообще не жалуюсь.

Встречаем 33-летнюю Татьяну. Она гуляет с малышом во дворе. Женщина живет в этом районе уже не первый год. Ей он нравится.

Женщина говорит, что в комплексе не хватает какого-нибудь парка или зоны отдыха

— Покупали жилье в 36 квадратных метров в ипотеку, еще лет пять назад. Я одна была тогда и брала квартиру за 1 миллион 360 тысяч рублей. Помню, что была черновая отделка, то есть просто стены. В районе ничего не было, несколько домов, и всё. Например, магазинов не было, ездили мы за продуктами и другими предметами на Маяк (район в Тюмени). А потом как-то быстро всё заселилось, — вспоминает Татьяна.

Так выглядит ограждение от того самого аэропорта. Таким образом власти и собственники хаба решили проблему близости к Плеханово

По ее словам, район спокойный, тут совсем не шумно.

— Но вот гулять с коляской особо в комплексе негде, вокруг домов вот и хожу. Других матерей вижу, тоже с колясками гуляют. Молодых семей с детьми много, как и пенсионеров. А вообще хотелось бы тут парк какой-нибудь. Опять же детских площадок у нас много, всегда там дети играют и резвятся. Могла бы я переехать в центр? Здесь спокойно, а если и на машине, то добраться от нас до центра можно очень быстро. Мне нравится и тут жить, правда, — добавила тюменка.

Бесконечные крытые паркинги в ЖК «Москва»

Татьяна Геннадьевна, которой 60 лет, живет в доме ЖК «Москва» пятый год. Женщина рассказала нам, что ее тоже устраивает жизнь в отдаленном районе. Одной ей комфортно.

— Я продавала свою квартиру, после купила долевку и еще одну. Свою студию в 16 квадратных метров приобрела за 910 тысяч рублей. С самого начала маленькие продавались то ли за 740, то ли за 750 тысяч рублей, я просто уже покупала немного позже и поэтому дороже. Всего хватает мне — и место есть для приготовления пищи, и для отдыха, и уборная. Сын как-то жил у меня и сказал: «Я у тебя тут как в тюрьме, будто в камере». Он съехал. Но на самом деле, в квартирах у нас тепло, комфортно, свет если ломается, то приходят быстро — звоним в управляющую компанию и нам направляют электрика, — рассказывает тюменка.

Здесь не все квартиры с очень скромной квадратурой: есть студии и 27 квадратов, и 36 квадратов

Женщина добавляет, раньше она жила в однокомнатной квартире. И не видит проблем в жилье с небольшими квадратами.

— Я считаю, что у нас всё очень удобно и хорошо сделано, в студиях. Да и к таким квадратам я привыкла. Знаете, мы живем тут как в большой деревне — здороваемся, все друг друга знают, хорошо очень. Сейчас есть и транспорт, и магазины, и всё необходимое. А раньше было тяжело, потому что не было магазинов и даже аптеки. И только один круглосуточный работал, да и то далековато, — рассказывает Татьяна Геннадьевна. — Тогда мы в городе всё заранее покупали, тут же многие люди работающие. А автобус раньше был за объездной дорогой. И еще и в Плеханово ходили, там маршруты тоже были. Как вспомню: грязь кругом и всё это. Поднимались на дорогу, скользили и в снегу тонули. А сейчас всё удобно — три вида транспорта ходит! Площадки и лавочки есть, среда хорошая, отдаленная от города и шума.

Сдача домов в «Москве» начались шесть лет назад, но строительство в этом комплексе продолжается

Стройка ЖК продолжается. Своих квартир ждут несколько сотен семей. Дольщики «Москвы» записали видеообращение к Владимиру Путину. Они попросили посодействовать в скорейшем завершении строительства многоэтажки. Речь идет о доме по адресу: улица Новоселов, 113. Также тюменцы требуют не допустить очередного переноса срока сдачи объекта. Многоэтажку должны были ввести в эксплуатацию в конце 2020 года, но сроки переносились. Теперь застройщик обозначил срок сдачи — второй квартал 2023 года. Однако тюменцы сомневаются, что получат ключи в этом году.

«Сибстройсервис» — застройщик ЖК «Москва», существует на тюменском рынке недвижимости с 1992 года. Гендиректором является Леонид Мурашкевич, а владельцем компании — бизнесмен Василий Юрочкин. Согласно бухгалтерской отчетности, по итогам прошлого года выручка застройщика составила 70,2 миллиона, а чистый убыток — 7,3 миллиона рублей.

Вы жители ЖК «Москва»? Хотите показать, как можно грамотно расположиться в 20-квадратах? А может быть, вы из другого района, но готовы рассказать для публикации о нем? Пишите нам письма на редакционную почту 72@iportal.ru
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях

Что мы рассказывали о жилых районах Тюмени?

В рамках рубрики «Я здесь живу» мы показывали вам разные районы Тюмени. До этого мы гуляли по месту, которое мало кто видел, — это микрорайон Метелево: девять многоэтажек, построенных рядом с водозабором, который поит половину города. Когда-то Метелево был крохотным поселком на северо-западе от Тюмени. Но в 1984 году его присоединили к городу. Здесь жители любят рыбачить, собирать грибы и совсем не рвутся жить в городе.

Еще мы показывали микрорайон Мелиораторов (ММС), который появился на месте болота. Местные пенсионеры поделились воспоминаниями о том, как приехали в чистое поле, чтобы осушать болота, строить дома и растить детей. У них даже была специальная обувь только для ММС!

Интересно почитать и о микрорайоне Тараскуль, который раскинулся вокруг одноименного санатория. Когда-то перспективное место для рабочих и их семей превратилось в забытое временем. Здесь остались только старики, дачи и магазины из 90-х.

Необычную картинку мы увидели в микрорайоне около аэропорта Рощино. Там всего четыре многоэтажки, которые находятся в запущенном состоянии. Сырость, ржавчина, исписанные стены и мусор — суровая реальность жителей улиц Олега Антонова.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем