Город Мешок с валютой. Тюменка пыталась вывезти 90 000 $

Мешок с валютой. Тюменка пыталась вывезти 90 000 $

В тюменском аэропорту ее задержали

Пушистые помощники кинологов помогают вычислить, кто из пассажиров международных рейсов пытается провезти слишком большое количество банкнот

Попытка молодой женщины вывезти из России 90 тысяч долларов наличными с треском провалилась. К полету в Ташкент 29-летняя тюменка подготовилась тщательно: аккуратно сложила в простой хлопчатобумажный мешок пачки стодолларовых купюр. Их пассажирка хотела провезти в ручной клади.

— Женщина пыталась пересечь «зеленый» коридор с мешком валюты в рюкзаке. В отношении контрабандистки возбудили уголовное дело, расследовать его будет РУ ФСБ России по Тюменской области. Пассажирке грозит штраф в размере до 15-ти кратной суммы незаконно перемещенных денег или ограничение свободы на срок до 4 лет, — сообщили в пресс-службе

Посмотрите, это только малая часть налички, которую тюменка хотела вывезти за рубеж

Сколько наличных можно законно перевозить за границу

При перемещении через таможню ЕАЭС обязательно нужно декларировать купюры, эквивалент которых превышает $10 000. А если физлицо хочет провезти больше $100 000, то потребуется предоставить документы, подтверждающие происхождение таких средств. Пассажирская таможенная декларация в этом случае — вещь сама собой разумеющееся.

— Эти правила распространяются как на ввоз, так и на вывоз наличных денег. С марта 2022 года действовавшие правила дополнились указом президента. Согласно этому документу, временно запрещен вывоз из России иностранной валюты на сумму свыше $10 000. С 15 октября прошлого года доллары и/или евро можно вывезти из страны — при наличии разрешения Центробанка РФ, — уточнили в региональном управлении таможни.

Письменное таможенное декларирование наличных денег не предполагает взыскание каких-либо пошлин и налогов с указанной суммы.

Ежедневно тюменские таможенники конфискуют десятки запрещенных предметов. Умудряются перевозить тысячи долларов, наркотики и даже оружие. Начальник таможенной службы рассказал нам о необычных товарах, которые изъяли сотрудники в прошлом году.

Свяжитесь с нами (можно на условиях анонимности), если вы знакомы с задержанной. Пишите на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем