Город Кризис-2024 «Магнит» запускает «жесткий» дискаунтер. Что это и откроют ли его в Тюмени?

«Магнит» запускает «жесткий» дискаунтер. Что это и откроют ли его в Тюмени?

А также объясняем, почему в стране становится всё больше магазинов с низкими ценами

В тестовом режиме магазины открываются в Московской области. После компания примет решение об экспансии такого формата в регионы

Сеть «Магнит» объявила о запуске «жестких» дискаунтеров «Первый выбор». Новый формат магазинов с низкими ценами заработает в тестовом режиме. У компании есть уже «Моя цена», которая позиционируется как «мягкий» дискаунтер. В «Первом выборе» — бренде новой сети — будут собственные пекарни и «холодные комнаты» для охлажденной продукции. Корреспондент 72.RU поинтересовался у пресс-службы «Магнита», планируют ли они открывать такие магазины в Тюменской области. В ближайших планах у них такого нет, но не исключено, что появятся позже.

— В ближайшее время «Магнит» откроет в разных городах Московской области до 15 пилотных магазинов B1 в разных конфигурациях и типах локаций, чтобы протестировать несколько гипотез, операционных моделей и бизнес-процессов. После этого компания будет принимать решение о масштабировании формата, — сообщили там.

«Жесткий» дискаунтер — это магазин для покупателей с любым уровнем доходов, не приемлющих компромиссов в качестве, но стремящихся к рациональным покупкам. Формат характеризуется ценовой стратегией EDLP (every day low prices — «низкие цены каждый день» без промоакций), предполагает оптимизацию операционных процессов в магазинах и в логистике.

Михаил Лачугин, независимый эксперт по ритейлу, консультант поставщиков торговых сетей, в беседе с корреспондентом 72.RU объясняет, что это вынужденное перестроение, отрасль реагирует на происходящие вызовы, а доходы населения падают.

Магазины подобных видов в народе называют «нищемаркетами». Зал похож на складское помещение, товары лежат в больших упаковках и паллетах, малый ассортимент и низкие цены.

Как отмечает Лачугин, структура торговых сетей меняется, потребителю теперь не нужен широкий ассортимент товаров. Для ритейла, по его словам, это не хорошо и не плохо, а адаптация к новым условиям — десять лет назад были популярны гипермаркеты с огромным ассортиментом, теперь — дискаунтеры.

— Он [дискаунтер «Первый выбор»] будет акцентирован на регионы. Москва и Московская область далеко не бедные. Сети «нищемаркетов» развиваются по принципу: «чем хуже ситуация в том или ином регионе, то им лучше, потому что к ним будут идти всё больше покупателей». На мой взгляд, всё грамотно сделано с точки зрения дискаунтера [у «Магнита»]. Если он будет успешен, то пойдут в регионы. Думаю, до Тюменской области доберутся рано или поздно, — подытожил собеседник.

Ранее корреспондент 72.RU прошелся по супермаркету с низкими ценами «Светофор» и посмотрел, что там продают, за какую цену и кто это покупает. А также рассказывали, кто в Тюмени владеет «нищемаркетами», и заглянули в их финансовую отчетность.

За последний год изменился ли ваш потребительский спрос?

Больше экономлю, в магазины хожу редко и покупаю дешевую еду
Экономлю, но стараюсь покупать продукты по приемлемым ценам
Стал меньше ходить в магазины, покупаю продукты первой необходимости
Получаю нормальный доход, поэтому на еде не экономлю
Стал больше зарабатывать. Могу позволить покупать дорогие продукты
Ничего не изменилось. Всё хорошо
Ничего не изменилось. Всё плохо
Выскажусь в комментариях
Посмотреть ответы
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем