Город Названы самые маленькие пенсии в Тюменской области

Названы самые маленькие пенсии в Тюменской области

Сумма внушительных — больше 100 тысяч рублей

В 2023 году пенсию по старости получают 335 802 человека, а в 2022 году их число было 336 643

В Тюменской области в 2023 году размер самых маленьких пенсий составляет чуть выше 12 тысяч рублей. А вот величина самых больших выплат пенсионерам — больше 100 тысяч рублей. Специалисты объясняют: если размер пенсии вместе с другими причитающимися неработающему гражданину выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему устанавливается социальная доплата. Как и размер пенсии, сумма социальной доплаты у каждого получателя индивидуальна.

— Минимальный размер страховой пенсии по старости с учетом федеральной социальной доплаты в Тюменской области составляет не менее 12 363 рублей. Более 169 тысяч человек получают от 21 500 рублей и выше (это средний размер), — пояснили редакции 72.RU в отделении Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Тюменской области.

До этого мы писали, что самые большие пенсии — в пределах 100 тысяч и больше — получают всего лишь 44 жителя юга Тюменской области. Напомним, что средний размер пенсии в 2023 году, кстати, вырос и составляет 21 617 рублей. В сравнении с 2022 годом пенсия увеличилась на 1013 рублей.

Сначала пенсионеру устанавливается социальная доплата в размере, необходимом для доведения его материального обеспечения до уровня прожиточного минимума (ПМП) в регионе, а затем индексируется пенсия и единая денежная выплата (ЕДВ) при наличии. В итоге общая выплата неработающему пенсионеру в каждом году будет превышать уровень ПМП на сумму индексации пенсии и ЕДВ в текущем году. Для более подробной консультации рекомендуем заявителю обратиться в клиентскую службу по месту жительства либо по телефону регионального контакт-центра 8 800 600–01–82. Уровень пенсии всегда будет не ниже прожиточного минимума пенсионера. С января 2023 года прожиточный минимум пенсионера в Тюменской области — 12 363 рубля.

Ранее мы пообщались с женщиной, которая получает пенсию в 51 тысячу рублей. А еще в одном материале мы рассказали вам о людях, чья пенсия в разы меньше. Публикуем мнения тюменцев, как они живут абсолютно на небольшие выплаты.

Мы знаем, что у тюменцев разные пенсии и разные потребности. А расскажите нам, какую пенсию вы получаете и есть ли среди вас те, которые получают по тюменским меркам самые маленькие пенсии? Как вы живете на эти деньги? А может, среди вас есть пенсионеры, получающие по 80–100 тысяч рублей в месяц? Шлите свои истории на нашу редакционную почту 72@iportal.ru.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем