Город Овощи — удел богатых? Тюменьстат рассказал о том, как за год поменялись цены на продукты

Овощи — удел богатых? Тюменьстат рассказал о том, как за год поменялись цены на продукты

Изучаем официальную статистику

Плодоовощная продукция выросла в цене на 12%

Сильнее всего в Тюменской области подорожали овощи. Об этом говорят данные Тюменьстата за период с декабря 2022 года по январь 2023 года. Также из нового отчета известно, что стало с ценами на продукты, непродовольственные товары и услуги в непростой для экономики год.

Плодовощная продукция за год подорожала на 12,6%. По данным Тюменьстата, это самый высокий показатель среди продуктов питания. Рыба и морепродукты подорожали на 2,5%, кондитерские изделия — на 1,3%, хлеб и хлебобулочная продукция — на 1,2%, масло сливочное — на 1,1%. Алкоголь за год тоже подорожал на 1,1%.

Цены в 2022 году росли неравномерно. В марте произошел резкий скачок на 15%, в апреле рост достиг 18%. Снижение цен на продукты началось только в мае.

Есть также продукты, которые, по мнению Тюменьстата, подешевели за год.

— Отмечено снижение цен на крупы и бобовые (на 6%), масло подсолнечное (на 3,2%), сахар-песок (на 3%) и другие. Снижение цен на колбасные изделия и продукты из мяса и птицы, макаронные изделия, молоко и молочную продукцию, яйца куриные, мясо и птицу составило менее 1%, — сообщает Тюменьстат.

Что касается непродовольственных товаров, то там отмечено повышение цен на медикаменты — на 1,4%. Зато подешевели трикотажные изделия (на 9,7%), одежду и белье (на 6,7%), обувь (на 2,1%), парфюмерно-косметические товары, электротовары и другие бытовые приборы (на 1,5%). Снижение цен на телерадиотовары, строительные материалы, моющие и чистящие средства составило менее 1%.

Индексы потребительских цен

Немного другой взгляд на изменения цен у продавцов. На сахарном рынке неспокойно: цены на него у трейдеров пошли в рост — 25–30% всего за месяц. И это, говорят продавцы, только начало — вслед за оптовиками будут вынуждены задирать ценники и торговые сети. Резкое подорожание заметили и тюменцы. Они говорят, что мясо и птица теперь стоят почти в два раза дороже. Огурцы и помидоры тоже соревнуются в темпах подорожания. Тот же хлеб стал дороже на 15%.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем