Город Реновация в Тюмени инфографика Гаражи сровняют с землей. Показываем на карте участок, который власти Тюмени отдают под КРТ

Гаражи сровняют с землей. Показываем на карте участок, который власти Тюмени отдают под КРТ

Кроме этого, под снос пойдет десяток жилых домов — почти все из них уже признали аварийными

Уже через несколько лет привычное жителям окрестных домов пространство преобразится до неузнаваемости

Реновация в Тюмени продолжает набирать обороты. В эту пятницу, 17 февраля, городские власти уже объявили о КРТ на трех несмежных участках. Этот список пополнила и еще одна территория в 5,5 гектара в районе улиц Елизарова — Холодильной — Харьковской.

— Утвердить перечень объектов капитального строительства, подлежащих сносу, включая многоквартирные дома. Предельный срок реализации этого решения — 5 лет, — указали власти в своем постановлении.

Преимущественно под снос в этом случае попадают нежилые постройки — гаражный кооператив «Кооператив-3». Но демонтаж коснется и жилых домов, большинство из которых признали аварийными. Это здания на Елизарова, 21, 23 и 25, на Холодильной, 18, 20, 22, 24, 26 и 30. Снесут и многоквартирник, который по существующим нормативам еще пригоден для проживания — Елизарова, 27. Демонтировать планируют и частный дом на Елизарова, 7.

Какие дома попадают под КРТ

В решении о КРТ жилой застройки включаются многоквартирные дома, признанные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, и неаварийные многоквартирные дома, отвечающие региональным законодательным критериям для включения в решение о комплексном развитии территорий жилой застройки.

Например, если по заключению специализированной организации физический износ основных конструктивных элементов многоквартирного дома (крыша, стены, фундамент) превышает 50 % или в нем отсутствует хотя бы одна из централизованных систем инженерно-технического обеспечения (водоснабжение, канализация, электроснабжение, теплоснабжение и (или) газоснабжение).

Что получают наниматели и собственники квартир, чьи дома сносят

Нанимателю жилого помещения по договору соцнайма предоставляют взамен другое равнозначное по площади и количеству комнат жилое помещение. Собственнику выплачивают сумму денег, размер которой определяется с помощью независимой оценки. Либо по заявлению владельца жилья ему предоставляют другое жилье (с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение). При этом собственник жилого помещения вправе по заявлению приобрести за доплату жилое помещение большей площадью и с большим количеством комнат.

А если жилье, которое дают на замену, не нравится? Или не устраивает сумма возмещения

В этом случае споры решаются в судебном порядке.

Что еще мы рассказывали про снос домов в Тюмени

Аварийные дома в Тюмени сносят систематически, людей расселяют или выплачивают выкупную стоимость. Местные власти весной этого года законодательно разрешили проводить комплексное развитие территории (КРТ), проще говоря, реновацию.

В рамках КРТ застройщик может сносить не только многоквартирные дома, признанные аварийными, но и другие объекты недвижимости (если договорится с собственниками). Почитайте большое интервью с начальником ГУС Тюменской области Павлом Переваловым: он подробно рассказал об этом нам и вам.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем