общественные пространства нужны, но, кажется, не в этом месте, а где нибудь рядом с новыми ЖК. Там часто кроме парковок и детки площадок на песке ничего нет. А людям нужно какое то место притяжения, занятие, чтобы не по кухням сидеть да пиво лакать, а как то формировать сообщество
Веерное дело это как раз центр всей охраняемой территории депо,в 25 метрах проходит транс. сибирск магистраль А как быть с безопасностью РЖД? .Территория военкомата это и то вариант интересней, и в центре.Несколько лет назад Якушев и Моор решили что то воздвигнуть спортивной направленности на месте стадиона "Локомотив" Вот и дерзайте!
Гость
16 февраля 2023, 00:27
а что стадион локомотив снесли ?зимой раньше можно было на коньках кататься
а что стадион локомотив снесли ?зимой раньше можно было на коньках кататься
Раньше - это когда? Лет 50 назад? Как же, помню. Каталась там, жили недалеко. 😉
Гость
16 февраля 2023, 05:32
В Тюмени как только начинают говорить о преобразовании места где находится старинное здание, это обычно означает
или здание снесут,
или разберут, царские кирпичи растащат и вместо старинных кирпичей сложат из новых, как контора пароходства,
или выломают внутри стены и вставят пластик,
но чаще просто уничтожат
В конторе пароходства кирпичи почти все были разрушены! Я был там до ремонта и видел состояние здания. Оставили самые целые и все. Лишь бы ныть тебе..
Это тебе лишь бы ныть. Я был там задолго до ремонта и видел, что кирпичи были в хорошем состоянии и здание можно было сохранить и сохранить подлинную кладку.
Если не беречь исторические здания, как прямо сейчас происходит с памятниками истории в Тюмени, то потом только ныть: кирпичи почти все разрушились!
В конторе пароходства кирпичи почти все были разрушены! Я был там до ремонта и видел состояние здания. Оставили самые целые и все. Лишь бы ныть тебе..
Да ладно))) у купца Колмакова все здания по городу крепкие стоят не шелохнутся!! 👍 просто когда на реставрацию тратят почти 240.000.000 рублей надо их как-то освоить!! 🤑Простой путь демонтировать и закупить новые кирпичи. Так почти что повсеместно!!!
Давно требует ремонта. Интересно название ворота сибири, нос какой стороны главными будут, в сторону города или к жд. Ну типа валите
Гость
16 февраля 2023, 08:20
Губернатор Моор, мэр Кухарук!
Почему так варварски относятся в Тюмени к памятникам истории и архитектуры?!
В 2018 на 72ру люди возмущались ремонтом конторы пароходства и другими зданиями, когда тратятся миллионы из бюджета и при этом здания фактически заменяются на новодел!
Вам всё равно, какое мнение тюменцев?
Выдержки из публикации 2018 года на 72ру (лексика сохранена):
Эх... Сначала доведём старинные постройки до положения риз, а потом в пожарном порядке, во скоростью необходимой только при ловле блох начинаем "реставрацию". До революции кирпич не из Италии возили и руки у строителей из естественных мест росли.
Аэропорт им. Менделеева, а глину обжечь специалистов нет. Гордимся зато.
Думаю, спешка эта объясняется тем, что надо поставить важную точку Императорского маршрута. Здесь будет памятник последним Романовым. А вокруг, получается, не историческая картина, а какие-то неумелые декорации. Туристы всё скушают.
Бесполезно что-либо говорить. уже сколько потеряно
Вот именно то, что из СТАРИННОГО кирпича и по тем ещё технологиям изготовленного построено, именно по тем ещё проектам, эти здания и были ценны, как антиквариат - статуэтки, вазочки, медальоны, табакерки - который чем древнее, тем дороже. Тем более, что сейчас подобной архитектуры и нет.
Продолжу в комментарии
Гость
16 февраля 2023, 08:20
если это памятник архитектуры,объект культурного наследия,так почему же с ним обошлись,так жестко,как написано разрушали стены техникой,так что же от конторы пароходства осталось,один сплошной новодел,если уж довели до такого состояния, то разобрать и любоватся только на открытках.
Какие то двойные стандарты получаются у комитета по охране памятников! Когда их просили восстановить Александровскую часовню, Успенскую церковь и гостиницу Заря они сказали что "новоделы городу не нужны", а тут взяли и целых три новодела на набережной состряпали!
Это просто уму неповторимое! Я как - то летом мимо проходил по набережной видел ещё старые стены аж глаз радовало а сейчас просто ужас. Те кто это делал просто безразлично относится к старине!? С виновных нужно взыскать всю стоимость проекта или казнить!?
Есть технология по бережной очистке старого кирпича от следов времени и старой краски. Называется "мягкий бластинг". Технология и оборудование не дешевые, но исторические здания можно чистить, сохраняя максимально их вид. Однако компании подрядчики не знают или просто не хотят ее применять. Вот и чистят шлифмашинками, ломая кирпичи, а когда разрушают старые стены, то просто возводят новые.
Старинный кирпич очень неплохо ст0ит.Посему и раздербанили здание.Кирпич аккуратно собрали и на продажу.
Продолжу
Гость
16 февраля 2023, 08:21
Технологии того времени были другие и нынешние сильно отличаются. Я, например, свидетель истории с пробивкой кумулятивными зарядами стены в здании постройки начала 20-го века, потому что ни буры, ни отбойные молотки не брали кирпич - скользили, как по стеклу на 2-м миллиметре.
Построили на ровном месте новую хибару за сотни млн бюджетных денег - для чего? Кто осуществлял контроль на стадии разбора старого здания? Деньги ушли на выборы нового губернатора!
https://72.ru/text/realty/2018/11/28/65673331/comments/
Гость
16 февраля 2023, 09:43
можно вопрос, как территория принадлежащая РЖД, где происходил ремонт вагонов и электровозов вдруг стал собственностью администрации?
Гость
16 февраля 2023, 10:51
Интереснее вопрос, как крупнейший в регионе ТЦ - ЦУМ волшебным образом перешёл в частное владение Натальи Осинцевой, и правда ли, что её в Тюмени называют теткой жены губернатора Моора?
Гость
16 февраля 2023, 10:53
Тоже вопрос. Как крупнейшая в Сибири муниципальная гостиница Восток вдруг стала принадлежать Гоцыку, которыц перед этим освободился (срок за вымогательство и грабеж отсидел) и которого губернатор Моор называет своим давнишним другом?
Гость
16 февраля 2023, 08:07
В Тюмени как только начинается реставрация, то происходит уничтожение фактически.
На 72ру писали о так называемых реставрациях конторы пароходства, когда просто заменили историческое здание новой кладкой и по дому купца Брюханова:
"Та же история с конторой пароходства, что и с домом Брюханова.
По документам истратили раз в 10 больше, чем реально.
Действительно, разобрать аккуратно вручную кирпичный дом, сложенный по старинным технологиям из старинного кирпича, сложнее и дороже, чем раздолбать экскаватором и им же загрузить в самосвалы для вывоза на свалку.
И никому из этих "реставраторов" из ближнего зарубежья и в голову не придёт сохранять что-либо.
Им оно надо?
Сложить стены из новенького ровненького кирпича, конечно, намного проще и дешевле, особенно, если купить самый дешёвый, а по бумагам провести как супервысококачественный и по спецзаказу.
Только старое здание было ровной окраски, потому что строилось из кирпича отборного, а новое получилось леопардовой расцветки.
А это и есть свидетельство низкокачественного кирпича.
И насосную покрасили тоже для того, чтобы скрыть "леопардовость" стен.
Достаточно для сравнения посмотреть на дворцы новых тюменских богатеев - все из отборного кирпича равномерной окраски, высококачественного"
https://72.ru/text/realty/2018/11/28/65673331/comments/
Гость
15 февраля 2023, 23:13
А мост "Попуканный" когда облагодеят))))? В каком веку???
Гость
16 февраля 2023, 08:41
Не учитывают действительно что там центральная магистраль ,пути рядом ,и рядом еще депо одно где работает огромное кол-во людей в 200 м .Не то не се! Будут там все лазить рядом с путями самые любопытные .И слесаря грязные ходить ,чумазые ! Контраст ! Я против ! Не сносите это здание ! И не делайте культурно-развлекательное заведение или что там вы надумали !
Гость
16 февраля 2023, 09:38
и вновь легко снести старое, нашу историю, а подумать о развязках, где парковаться, как подъехать, вопрос вообще не стоит. Им туда не ходить, им дань собирать. Когда будут статьи о новых предприятиях, которые строятся рядом с новыми ЖК, садиками, школами, чтобы люди не мотались из одного конца в другой, не создавались пробки, чтобы в шаговой доступности были не только, но и парки, зоны отдыха, рабочие места и т.д.
Гость
15 февраля 2023, 22:44
кто туда будет ходить? лучше сделайте перехватывающие парковки на месте снесенных деревяшек на ул волгоградской в районе пешеходника
Гость
16 февраля 2023, 09:07
Идите уже со своими парковками... В тюменскую слободу...
Гость
16 февраля 2023, 08:27
Что парк будет это хорошо. Но слова "локальной идентичности"!!! Ребятам глобалистам швабовские и К штучки мозг проедают...
Гость
16 февраля 2023, 09:59
Благоустройство и развитие - 👍 курс верный
Гость
16 февраля 2023, 11:31
Стадион "локомотив" в безхозном состоянии, это ничего ?!
Гость
16 февраля 2023, 11:45
Опять выброс средств на постамент непонятной фигуры, какого деятеля из Екатеринбурга. Что красуется у "конторы пароходства" ! Кухарук, что за шедевр ?!
Гость
16 февраля 2023, 18:06
Уважаемый ХАНТ ! Искренне поддерживаю вашу мысль по поводу
указания выхода мооровской власти из нашего региона насовсем и надолго!!!
( долгие апплодисменты...)
Гость
16 февраля 2023, 19:35
Лучше бы сделали цивильный современный крытый переход через жд, обустроили подземный переход, с лифтами, эскалаторами. На пути дальше второго идти жесть, не говоря уже про инвалидов. Вокзал и аэропорт - лицо города.
В этом случае Тюмень реально столица деревень.
Гость
17 февраля 2023, 09:58
Снести сей объект по простому не выйдет! Трубу котельной ДЭПО взрывали в три этапа, а после эти три фрагмента не могли радолбить и вывезти в течении многих лет, строили в то время на совесть и говорят в раствор яйца добавляли.
Надеюсь, РЖД укажут правильное направление деятелям Администрации с их очередными прожектами. В городе проблем мало, чтобы лезть в структуры стратегического значения.
Сейчас+1°C
небольшая облачность, без осадков
ощущается как -5
6 м/c,
ю-з.
747мм 75%В Тюмени благоустроят заброшенную площадку возле вокзала