Город эксклюзив Физик из Екатеринбурга приехал в Тюмень, чтобы спасти кота, застрявшего в вентиляционной шахте

Физик из Екатеринбурга приехал в Тюмень, чтобы спасти кота, застрявшего в вентиляционной шахте

Как именно животное оказалось в западне на пять дней — остается только догадываться

Помогали вызволять его из беды представители УК, владелец помещения магазина и Евгений (на фото кот у него на руках), который в качестве волонтера спасает животных из беды

Настоящая спасательная операция развернулась в магазине на Щербакова, 112 в Тюмени. Сотрудники и арендатор еще в конце прошлой недели услышали, что за возведенной из гипсокартона стеной истошно мяукает кот. Две проделанные в стене дыры освободить животное не помогли. На помощь пришел специалист из соседнего города, а собственник помещения без раздумий позволил демонтировать стену целиком.

— Уже несколько дней мяукает. Непонятно, как он там оказался. Возможно, через вентиляцию. Мы звонили на 112, просили помочь нам спасти животное. Но так никто и не приехал, — сообщила наша читательница.

Как позже выяснилось, образовалась стихийная группа тюменцев, решивших сообща помочь во что бы то ни стало спасти кошку. Из соседнего Екатеринбурга приехал специалист по имени Евгений, который и до этого вызволял животных из западни. С собой он привез видеооборудование, всевозможные шнуры и крюки.

— Евгений настаивал на проходе на чердак, чтобы получить доступ к вентиляции. Я предложила пойти на крышу пристроя, в котором находится магазин. По логике там должны были быть вентиляционные отверстия. Кошка выпала из окна. Нашла дырку, из которой идет тепло, и проваливается туда. Так она могла очутиться в шахте вентиляции. Мужчины полезли проверить, и я в своих догадках оказалась права. И тут всё и понеслось! — рассказала 72.RU Ольга Стапанова, которая вошла в состав сообщества по спасению кота.

Сначала не получалось подманить котика к тросу, чтобы его вытащить. Тогда хозяин помещения сбегал в соседний [продуктовый] магазин со словами: «Дайте мяса, чтобы спасать кошку!» Продавцы быстро положили мяса в пакет, и он умчался обратно. В итоге перепуганного кота удалось вызволить из западни.

— Котик молодой. Сильно не пострадал, но испугался. Отвезли его в ветклинику, где врачи взяли кровь на анализ и обработали от паразитов. Спасибо за помощь в спасении кота Александру из УК и особенно владельцу помещения магазина. Не каждый ради чужого животного разрешит штробить и ломать стены и будет помогать в спасении, — уверена наша собеседница.

Как выяснилось, Евгений Зенков — зооспасатель: он уже выручил из беды больше 800 чужих кошек и собак. Всё необходимое снаряжение он приобрел за свой счет, а еще не берет деньги за спасение четвероногих питомцев.

Днем Евгений Зенков читает студентам УрФУ лекции по квантовой механике, а вечерами помогает попавшим в беду животным и переживающим за них хозяевам. Читайте историю о педагоге с удивительным хобби в материале наших коллег из Е1.RU.

Это не единственный случай, когда неравнодушные тюменцы спасают различную живность. Однажды альпинисты достали из вентиляционной шахты голубя, который трое суток провел в западне и не мог самостоятельно оттуда выбраться: смотрите видео. А еще у нас есть целая подборка историй, где доброта спасала жизнь несчастным зверям. Предупреждаем: эти рассказы способны растрогать до слез.

Куда можно обратиться, если попавшему в беду животному требуется помощь — рассказали в краткой инструкции.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем