Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

«Будут смолить на детской площадке?» Что тюменцы думают об ужесточении правил курения

Публикуем их мнения (удивительно, многие за запрет)

По новым правилам теперь нельзя курить возле подъездов

Поделиться

В Тюменской области ограничили права курильщиков. Теперь курить нельзя около подъездов (расстояние должно быть не менее 15 метров), на автобусных остановках (и на расстоянии менее пяти метров от них), у ТРЦ, в подземных и наземных переходах. Решение принято депутатами облдумы. Закон вызывал бурные обсуждения на нашем сайте. Мы решили заглянуть в комментарии и опубликовать мнения простых тюменцев про этот закон.

Люди приняли эти изменения позитивно и предложили даже ужесточить наказание для тех, кто его нарушает. По их мнению, штраф в размере 500 рублей — это немного.

— Почему нельзя сразу утвердить штраф тысяч 5–7 и реагировать уже на обращения? Сейчас штраф смешной. Как никто не реагировал, так и не будет. Курильщикам абсолютно плевать на тех, кому не нравится дым от их сигареты, запах от них. И не будут они ничего соблюдать, потому что нет контроля и наказания за это, — считает тюменец.

Часть читателей считают, что никто не будет ловить нарушителей, потому что и сейчас, по их мнению, закон о запрете курения в других местах соблюдается слабо.

— С таким же успехом можете написать закон, что нельзя смотреть на Луну. Кто его будет соблюдать, а тем более ловить и наказывать нарушителей? — пишет тюменец.

— Это замечательно, но кто штрафовать будет? Это раз. А два — курение на тротуарах. Курильщик идет по тротуару (слева — проезжая часть, справа — дом), а за ним некурящие прохожие. Такой курильщик вред не приносит? — вопрошает читатель.

Но позитивно о законе написали и сами курильщики. По их мнению, не надо вредить другим.

— Как курильщик поддерживаю. Во всех странах есть какие-то ограничения, зачастую гораздо более жесткие, чем у нас. Плохая привычка — дело каждого, но вредить другим не должна, — пишет тюменец.

Некоторые пишут, что эти ограничения странные. И по вполне объяснимым для них причинам.

— Интересно, чем думают те, кто принимают эти законы. Люди, которые курили у подъезда, теперь будут курить в подъезде. Ибо у подъездов стоят камеры, а на лестницах их нет, — считает наш читатель.

— По этому закону возник вопрос. 15 метров от подъезда выйдут курить все. Это получается, что они будут смолить на детской площадке? — пишет тюменец.

А о чем еще высказывались наши читатели?

С 6 февраля зону платной парковки в Тюмени расширят. Теперь почти нигде в центре города нельзя будет оставить машину на стоянке, не заплатив за это. Жители города активно обсуждают это нововведение. Публикуем мнение наших читателей.

А еще мы решили спросить у людей, которые переехали в Тюмень жить из других городов и сёл, о плюсах и минусах города. Рассказываем, что удивляет тех, кого коренные считают «понаехами».

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ6
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter