Город Миллионы рублей опять потратят на ремонт нового музейного комплекса Словцова

Миллионы рублей опять потратят на ремонт нового музейного комплекса Словцова

Музей-долгострой открылся в 2017 году и уже требует ремонтных работ

Музейный комплекс строили с 1996 года. Открыли в 2017 году. Потом начали чинить

Тюменский музейный комплекс имени Словцова, открытый пять лет назад, опять требует денег на ремонт. На этот раз средства выделяют на починку стен, потолка, замену системы вентиляции и отопления, а также модернизацию лифтов. Музейный комплекс строили 20 лет и на его возведение потратили свыше 3,9 миллиарда рублей.

Согласно данным сайта госзакупок, на ремонтные работы требуется 5,9 миллиона рублей. В техническом задании говорится, что зданию требуются демонтаж подвесного потолка, ремонт стен, покраска потолка, перекраска стен, облицовка колон керамической плиткой, замена систем отопления и вентиляции, а также установка видеокамер и пропускных рамок. Заявки на участие в проведении работ принимали до 25 января.

На модернизацию двух лифтов потребуется 3,8 миллиона рублей. Завершить работы должны к августу 2023 года. Прием заявок завершился 24 января 2023 года.

Это не первый ремонт, который переживает музейный комплекс после открытия. В 2021 году на ремонтные работы выделили 2,5 миллиона рублей. Тогда директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер объяснила необходимость в капремонте многочисленными проблемами, возникшими из-за того, что многие конструкции здания были построены во время первого этапа строительства, начатого в 90-е.

— В ходе эксплуатации выявились многочисленные протекания кровли, стен технического этажа, рассыхание деревянных рам на окнах и т. д. Основными причинами этого послужили длительное строительство музейного комплекса и неоднократные его приостановки, — прокомментировала в 2021 году Елена Майер, директор департамента культуры Тюменской области.

Первую сваю музейного комплекса забили в 1996 году. Стройка периодически останавливалась на несколько лет, а сроки переносились. Казалось, что возведение здания никогда не закончится. Тем не менее работы завершили только в 2017 году.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем