Город Новый год — 2023 Елка из фанеры, а вместо огоньков — полярное сияние: как тюменские вахтовики встретили Новый год

Елка из фанеры, а вместо огоньков — полярное сияние: как тюменские вахтовики встретили Новый год

Потрясающие кадры ямальского севера

Поселок Харасавэй находится на ямальском севере. Людей тут мало. Больше шансов встретить медведя

Новогодние праздники продолжаются, а мы рассказываем, как их встретили тюменцы в разных уголках мира. На этот раз героями станут вахтовики, которые трудятся за полярным кругом в ямальском поселке Харасавэй. Населенный пункт омывает Карское море, а рядом живут медведи — в таких условиях трудяги встречали Новый год. Подробнее рассказал один из работников Алексей Чечуй.

— Елку мы соорудили из фанерных щитов. Сделали настроение себе сами. У нас тесная компания. Всего 22 человека. Производство непрерывное, поэтому празднование Нового года было номинальным. Например, специально закупили фрукты, чтобы в новогоднюю ночь их выставила повар. Праздничный ужин прошел в столовой. Повар сделала нам чай и пирог, салатики. Куда без оливье и селедки под шубой?! — рассказывает Алексей Чечуй.

Бой курантов не стал причиной отдыха для вахтовиков. Все продолжили работу. Такие особенности непрерывного производства. Погода в Харасавэе в праздники держится морозная. Термометр показывает -38 градусов. Благодаря морю в поселке может быть теплее, чем в Новом Уренгое, который находится в глубине континента.

Расположение поселка за полярным кругом дает еще одну особенность жизни — практически полное отсутствие светового дня зимой. Светлеет от силы на один час. Остальное время стоит тьма. Зато есть уникальная возможность полюбоваться полярным сиянием так, как нигде такого не увидишь. Именно эти огни в небе заменили вахтовикам новогодние гирлянды в этом году.

Ночные огни — привычное дело для вахтовиков
Кажется, будто кто-то рукой нарисовал разноцветную картинку на небе
А этот кадр сделан летом. Даже в это время года красоты севера видны в небесах

В ноябре тюменцы стали свидетелями световых столбов, которые возвысились над домами. Красивое природное явление стало возможно благодаря морозам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем