Город Новый год — 2023 Оливье со вкусом инфляции. Насколько в Тюмени подорожали новогодние салаты

Оливье со вкусом инфляции. Насколько в Тюмени подорожали новогодние салаты

Тюменьстат сравнил цены на приготовление оливье и сельди под шубой

Майонез сильно взвинтил цены на новогодние салаты

Традиционные новогодние салаты тюменцев в 2022 году выросли в цене. Об этом говорит Тюменьстат, посчитав цены на основные продукты для оливье и сельди под шубой.

Так, необходимые для оливье зеленый горошек и маринованные огурцы подорожали с ноября 2021 года на 28%. На 21,8% подорожал майонез, на 4,7% — вареная колбаса. Зато морковь подешевела на 28%, а картофель — на 35%. Итого — приготовление салата оливье за год стало дороже на 12,2%.

Стоимость оливье

С салатом сельдь под шубой немного другая ситуация. На стоимость блюда повлияло удорожание майонеза (на 21,8%) и куриных яиц (на 2,8%). Сама сельдь подорожала на 1,3%. Зато остальные ингредиенты — овощи — подешевели. Значительно снизилась цена на свеклу столовую — 44,4% — и лук репчатый — на 7,8%. Таким образом, приготовление сельди под шубой стало дороже всего на 0,9%.

Стоимость сельди под шубой

Тюменьстат сообщает, что уровень инфляции за год — 7,4%. В конце года губернатор Александр Моор утвердил прожиточный минимум в регионе на 2023 год. Он вырос для всех категорий граждан всего на 3%. Редакция соотнесла прожиточный минимум с ценами на хлеб. Он подорожал за год почти на 15%.

Также данные Росстата говорят, что восемь из десяти тюменцев имеют доход меньше 45 тысяч рублей в месяц. В числе богачей с доходом более 60 тысяч рублей всего 12% жителей Тюменской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем