Город Почему люди перестали доверять государству? Ответ директора тюменского социального центра

Почему люди перестали доверять государству? Ответ директора тюменского социального центра

Несколько причин, почему власти еще долго будут завоевывать расположение граждан

Специалист объяснила, почему государству не доверяют и как пытаются завоевать это доверие

Тюменцы стали меньше доверять государству. Это проблема, по словам директора социального центра Елены Перминовой, зарождалась долгие годы — еще с 90-х. Специалист рассказала о том, почему власти до сих пор не могут выстроить доверительные отношения с народом.

— Да, такая проблема есть. Поэтому мы постепенно меняем форматы. Мы убрали все рабочие столы. У нас ни на одном кабинете нет графика работы. Мы убрали по максимуму все памятки о том, какие документы нужны для обращений. Все документы можно делать через интернет. Эти изменения сейчас и в головах у сотрудников — мы выстраиваем среду так, чтобы она была удобна человеку. Среда сама формирует возможность помочь, — рассказала Елена Перминова, директор регионального социально-реабилитационного центра «Семья».

Одна из причин недоверия, по словам Елены Перминовой, — неумение работать с людьми.

— Иногда сущностью работы специалиста становится: «Что пришли? Что вы тут все ходите? Да у меня таких, как вы, — тысяча!» Вот в этом дело — в отношении. Мы хотим, чтобы профессионалы, которые работают с детьми и проблемами, как можно больше сами своих проблем решили и сами были настроены на доверие. Чтобы работать в сфере услуг, важно понимать, что ты всё-таки служишь людям, — говорит Елена Перминова.

Глубинная причина кроется в изменившемся времени, рассказывает директор социального центра.

— Мне кажется, эта проблема беспокоит людей всегда.

«Просто раньше люди были воспитаны в законопослушии, понимании того, что государство не враг, государство — папа, государство — мама»

Люди раньше воспринимали так: «Государство может за нас всё решить, на него вся надежда». После 90-х годов три поколения воспитаны по принципу «Помоги себе сам», «Ты — личность, найди в себе сильные стороны и их развивай». Мы сами поменяли своих детей. Три поколения детей стремятся к успеху. Успех для детей — это, как правило, хорошо зарабатывать, носить брендовые вещи, отдыхать где хотим. А что такое успех? Несильно-то понятно. А сейчас эти люди уже родители и потребители услуг. Соответственно, они выросли в недоверии к государству. И теперь уже нужно завоевывать доверие своих граждан. Это долгий путь, — говорит Елена Перминова, директор регионального социально-реабилитационного центра «Семья».

Поделитесь своим мнением о проблеме. Вы согласны с нашим экспертом? Или у вас есть что добавить? Напишите об этом в комментарии или по контактам, указанным ниже:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях

Ранее с директором социального центра мы разбирались в другой проблеме — почему в тюменцы не могут жить хорошо. Рассказываем про три глубинные причины нашего неблагополучия.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем