Семья Почему у нас не получается жить хорошо? Три глубинные причины неблагополучия в Тюменской области

Почему у нас не получается жить хорошо? Три глубинные причины неблагополучия в Тюменской области

Рассказываем, из-за чего в тюменских семьях чаще всего случаются трагедии и конфликты

Рассказываем про причины, из-за которых семьи становятся неблагополучными

Несовершеннолетние решают покончить жизнь самоубийством, родители убивают своих детей, мужья жестоко расправляются с женами. Это лишь малая часть трагедий, которые произошли в Тюменской области за последнее время. Порой реальность, в которой мы живем, ужасает.

Каждый случай — это ошибка прошлого или результат сложившихся обстоятельств. К таким выводам пришли аналитики центра «Семья», которые в этом году начали исследовать причины глубинного неблагополучия в Тюменской области. Пока полноценные выводы делать рано — исследовано меньше тысячи семей. Но директор регионального социально-реабилитационного центра Елена Перминова уже выделила несколько причин, которые приводят тюменцев к тяжелым последствиям.

Три причины нашего неблагополучия

— Первая — семья находится в кризисе. Это проблема, как правило, не сразу складывается. Она нарастает, как снежный ком. Например, конфликты межпоколенные, когда нарушены взаимоотношения между родителями. Эта ситуация, когда достаточно одного триггера, чтобы произошла беда. Это может вылиться в предсуициальные попытки у детей, буллинг и травлю, — рассказала Елена Перминова.

Вторая причина — психологическая травма и посттравматические синдромы.

— Если ты в детстве получил какую-то травму и ты ее не отработал в течение жизни, как правило, ты будешь демонстрировать неконструктивное поведение по отношению к своим детям. Когда ребенок подвергся в детстве жестокому обращению, у него есть два пути: либо всю жизнь быть жертвой, либо агрессором, — выделила Елена Перминова.

Третья — обстоятельства, которые привели к трудной жизненной ситуации.

— Такая ситуация, как правило, быстро не решается. К примеру, переселение, миграция, стихийные бедствия. Когда человек социализируется в новом обществе, — подытожила специалист.

Ранее мы разбирались с экспертом в проблеме низкой рождаемости. По мнению кандидата экономических наук, демографа и ведущего научного сотрудника Института Дальнего Востока РАН Елены Баженовой, в случае если спецоперация будет продолжаться и дальше, рождаемость в следующем году снизится еще больше. Однако после, по законам природы, всё компенсируется. И вот как.

А какие вы видите проблемы в Тюменской области? Свои варианты пишите в комментариях.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем