Город Тюменские мусульмане не смогли вернуть себе здание старинной мечети

Тюменские мусульмане не смогли вернуть себе здание старинной мечети

Они проиграли суд с администрацией Тюмени

Здание мечети построили в XIX веке. В 1930-е годы его забрали у мусульман. В 60-е годы снесли минарет

Мусульманская организация «Крынкуль» проиграла судебный процесс с тюменской администрацией, где просила отдать им старое здание мечети в Казарово. Об этом рассказал казанский адвокат Руслан Нагиев.

— Суд нам отказал, но будем обжаловать. Точную причину пока не могу назвать, потому что полный текст решения мы еще не получили, — заявил Руслан Нагиев.

По словам Нагиева, мусульмане из Казарово предлагали взамен мечети построить новое здание и отдать его поселку, но городские власти не согласились пойти этим путем.

Суд вокруг старой мечети длится с лета 2022 года. Ранее мы рассказывали, что жители Казарово несколько лет пытаются вернуть здание бывшей мечети, построенной в XIX веке. В 30-е годы советская власть забрала его. В 60-е годы снесли минарет мечети. В нынешнее время в здании находились школа и библиотека. Мусульмане хотят восстановить старинную мечеть и использовать ее по первоначальному назначению.

Жителей в суде представляет «Национальная ассоциация юристов», которую возглавляет известный по делу Рамиля Шамсутдинова адвокат Руслан Нагиев.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем