Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Для тюменцев готовят закон с запретом курить возле подъездов и ТЦ

Как накажут курильщиков-нарушителей?

Мест для курения стало еще меньше

Поделиться

В Тюмени хотят на законодательном уровне запретить курить возле подъездов, у автобусных остановок, в переходах и рядом с торговыми центрами. Депутаты предложили штрафовать людей с вредной привычкой, которые будут пренебрегать этими правилами. Законопроект вынесли на рассмотрение 5 декабря.

— Запрещается курение табака и потребление никотинсодержащей продукции в целях предотвращения воздействия на здоровье детей окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции, в Тюменской области в следующих общественных местах: в местах на открытом воздухе на расстоянии менее пятнадцати метров от входов в подъезды многоквартирных домов (за исключением специально выделенных мест на открытом воздухе); в автопавильонах остановочных пунктов, а также на расстоянии менее пяти метров от автопавильонов; в подземных и надземных пешеходных переходах; в местах на открытом воздухе на расстоянии менее пяти метров от входов в помещения, предназначенные для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, услуг общественного питания, — говорится в законопроекте.

За нарушение хотят установить штраф 500–1000 рублей.

Время от времени тюменцам удается наказать курильщиков, но происходит это нечасто. В начале 2020 года мы писали, что жители дома на Бориса Житкова смогли добиться штрафа для соседа, который травил их табаком.

За табачный туман в подъезде наказать легко. А что, если дым проникает в квартиру по вентиляции? Разбирались в прошлом материале.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.

  • ЛАЙК9
  • СМЕХ7
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ6
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter