Город Новый год — 2023 Новый год в копеечку. Считаем, сколько потратят управы на украшение Тюмени к Новому году

Новый год в копеечку. Считаем, сколько потратят управы на украшение Тюмени к Новому году

И что нового появится в городе

Новогодние ели и иллюминация появятся в каждом округе

Совсем скоро Тюмень отметит Новый год. Управы уже готовятся к этому событию и размещают тендеры с суммами, которые они готовы потратить на украшение улиц, скверов и парков. Показываем, что появится в Тюмени и сколько на это потратят.

Центральный АО


Управа Центрального округа выставила две закупки по праздничному оформлению. В одной из них указано, что подрядчик должен украсить центральную часть города фигурами «Снежинки» (их не надо изготавливать, они есть в наличии). Всего их 248 штук.

Должен подрядчик украсить и восемь елок, которые находятся в центре города. На каждое новогоднее дерево должны повесить по пять гирлянд шириной в два метра и длиной в три. На елки повесят пластиковые игрушки — они будут в форме снежинок. Их эскизы согласуют с управой, но их точно изготовят трех видов и размеров. Каждую елку нарядят 15 игрушками (всего получится 45 штук), они будут белого и голубого цвета.

На все эти работы выделили 1,3 миллиона рублей.

Вторая закупка обойдется управе в 777 тысяч рублей. За эти деньги подрядчик отремонтирует световую гирлянду «Бахрома» и установит ее в центре города. То же самое нужно сделать с конструкцией в виде ели. Появится и световая табличка с цифрами наступающего года. Компания-победитель должна отремонтировать цифры «202» и изготовить в том же стиле цифру «3».

Подрядчику надо сделать только одну новую цифру — а остальные только отремонтировать

Подрядчики на этих закупках пока не определены — заявки ждут до 25 ноября.

Калининский АО


Управа КАО — единственная, кто закупает живые ели, если верить сайту госзакупок. Их поставят в 16 дворах и площадях округа до 9 декабря, при этом поставщик должен их установить и согласовать все передвижения негабаритных деревьев с ГИБДД.

На карте — места установки живых елочек в Калининском

— Живая ель должна быть без механических повреждений, дефектов и недостатков, — указано в документации.

Предъявляются требования к поставляемым деревьям — они должны быть не выше 7,8 метра, но и не ниже 7,5 метра. Нижние «лапки» — диаметром от 4 до 4,5 метра.

Ленинский АО


«Ленинцы» — самые экономные в этом списке. За 624 тысячи рублей подрядчик должен отремонтировать, установить и потом демонтировать новогодние украшения на 10 объектах округа.

В этих местах появится праздничное украшение

Территорию снова украсят «Снежинками», которые есть и в центре города. Их повесят на улице Республики на участке от Холодильной до Мельникайте. Установят фигуры в нескольких парках и площадях. Закончится новогоднее настроение с 16 по 30 января, когда по заявкам администрации все конструкции разберут.

Восточный АО


Управа Восточного АО тратит на оформление округа почти четыре миллиона рублей. Сюда входят работы по установке неживых елок — самая большая из них высотой 18 метров, а самая маленькая — 9.

Поставят в Восточном и живую елку. К ней есть ряд требований — высотой лесная красавица не должна быть больше 6,5 метра.

Отремонтирует и подключит подрядчик несколько фигур, среди которых «Олени», «Медведи», «Арки». Украшения появятся в сквере Депутатов, Льва Ровнина, Семейном, Никольском, Серебряные ключи и Победы. Новогоднее настроение появится на бульваре имени Анатолия Косухина, Николая Чукмалдина, Сказочном. Красивее станет и на нескольких улицах — около дома № 15 на Линейной, на мосту Пермякова, на углу с Широтной, Моторостроителей, 2а, у дома по адресу Широтная, 116 и 30 лет Победы, 95/2.

Выполнять работы будет предприниматель Денис Угрюмов.

Предприниматель Денис Угрюмов зарегистрирован в 2012 году. Ведет деятельность в области строительных и отделочных работ. Тем не менее, активно участвует в госзакупках — с ним заключили 154 контракта на сумму в 236 миллионов рублей. С ним заключают соглашения не только в Тюмени, но и в Челябинске, Перми и других городах.

Живые елки, ремонт фигур и установка фигур — показываем, как траты распределились по округам города

Общая сумма, которую потратят на оформление все округа, — чуть больше 7,5 миллиона рублей.

Это не полный список того, как украсят Тюмень к Новому году. Ранее глава города Руслан Кухарук говорил об установке световых фигур и монтаже катка на Набережной. Бюджет города на это не потратят — помощь окажут бизнесмены.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем