Город Владимир Путин по видеосвязи запустил цех племенной индейки в Тюменской области

Владимир Путин по видеосвязи запустил цех племенной индейки в Тюменской области

Репродуктор построили в Исетском районе

Строительство репродуктора началось в сентябре 2021 года

Владимир Путин 21 ноября в режиме видеоконференции запустил племенной центр по воспроизведению индейки в Тюменской области. Репродуктор построили в Исетском районе.

— Такие проекты, как в Тюменской области, значимы. Это вопрос технологического, научного, продовольственного суверенитета. Мы обеспечиваем продовольственную безопасность по ряду ключевых показателей. Помимо насыщения внутреннего рынка, животноводы экспортируют продукцию в 110 стран. Мы знаем, над чем еще работать. Потенциал в стране большой. Хочу поблагодарить всех тружеников села за работу, — сказал президент.

ООО «АПК "ДАМАТЕ"» образовалось в марте 2012 года. Выручка предприятия на конец прошлого года составила 152 миллиона рублей, чистый убыток — 17,8 миллиона рублей. Конечный владелец предприятия — кипрский офшор «Эйси Демейт Токи Лимитед».

Строительство центра началось в сентябре 2021 года. Оно велось в рамках соглашения между правительством Тюменской области, группой компаний «Дамате» и АО «Россельхозбанк». Инкубационное яйцо получат уже во втором квартале 2023 года. На конференции отметили, что выход репродуктора на проектную мощность снизит зависимость российского птицеводства от импортного генетического материала.

— Запускаемый сегодня племенной репродуктор совокупно с нашим репродуктором в Ростовской области на 10 миллионов яиц в год и с учетом партнерского проекта в Пензенской области на 12 миллионов яиц в год позволит нам получить 34 миллиона яиц, — отметил в ходе открытия председатель совета директоров группы компаний «Дамате» Наум Бабаев.

Ранее у нас выходил материал про холдинг ARSIB — он занимается торговлей, сельским хозяйством, переработкой и гостиничными услугами. Вы наверняка хотя бы единожды покупали в магазине молочку или колбасу его производства. А возможно, берете ее из раза в раз. Или посещали ТРЦ, который ему принадлежит. Рассказываем, кто входит в огромную империю, кто ей владеет, почему она так называется (армяне Сибири ни при чем!) и какие деньги там крутятся (приготовьтесь видеть суммы с 9 нулями).

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем