Город Спецоперация на Украине Мобилизованного тюменца с шизофренией вернули домой спустя месяц

Мобилизованного тюменца с шизофренией вернули домой спустя месяц

Рассказываем, как мама добилась отсрочки

Тюменца мобилизовали с параноидальной шизофренией

Мобилизованного тюменца Семена Л. вернули домой из воинской части. Молодого человека отправили на полигон с параноидальной шизофренией 9 октября. Его мама, Вера Лежанина, добивалась отсрочки целый месяц. Тюменка обращалась в военкомат, в прокуратуру, ЦВО, общественную приемную Минобороны и писала в Госуслуги. Вера рассказала, благодаря чему ее сын оказался дома.

— Я считаю, что помогла только прокуратура. При том, что ответа официального я не получила. Единственное, пришел документ о том, что нарушены его права и обращение передали в гражданскую прокуратуру. Проблема в том, что на момент призыва у нас не было справки из психдиспансера. Без справки в нашем обществе — всё голословно, — рассказывает мама мобилизованного.

По ее словам, к делу даже подключались следователи, сына возили в Екатеринбург на врачебную комиссию.

— Сын говорит, что после этого в часть пришел документ. В этот момент он лежал в госпитале, потому что с ногой у него были проблемы. Как ему хирург сказал, что позвонили из Следственного комитета. В медучреждении ему сделали освидетельствование психиатра, свозили в Екатеринбург. Туда привезли на машине, поговорил он с доктором, и его отвезли в часть. Там он написал рапорт и его отпустили домой, — объяснила Вера Лежанина.

Напомним, что 31-летнего Семена Лежанина мобилизовали в начале октября. Как утверждает его мама, незадолго до этого сын лечился в областной психиатрической больнице в Винзилях, что под Тюменью. По словам Веры Лежаниной, молодого человека отправили в психбольницу из-за глубокой депрессии. Позже у мужчины выявили параноидальную шизофрению. Из лечебницы его выписали спустя три недели, назначив специальные препараты. Но продолжить поправлять здоровье Семен не успел — ему пришла повестка.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем