Город Спецоперация на Украине карточки Срочников отправят на СВО? Что делать с повестками? Ответы на важные вопросы от тюменского военкома

Срочников отправят на СВО? Что делать с повестками? Ответы на важные вопросы от тюменского военкома

Алексей Куличков дал 1 ноября пресс-конференцию. Выдержку читайте в наших карточках

Куличков отвечал на вопросы журналистов недолго — 16 минут

Во вторник военный комиссар Тюменской области Алексей Куличков дал пресс-конференцию. Ему задавали вопросы по поводу осеннего призыва и частичной мобилизации. Отвечал он на протяжении 16 минут. Иногда в его лице были заметны гнев, тревога и сдерживание.

Для вашего удобства собрали в карточках все самые важные вопросы и ответы.

  1. Завершилась ли частичная мобилизация в Тюменской области? 
  2. Сколько призовут жителей Тюменской области на срочную службу?
  3. Может ли призывник получить повестку через «Госуслуги» или WhatsApp?
  4. Что делать тюменцам, которые получают повестки по мобилизации? 
  5. Хватит ли военной формы для срочников? 
  6. Отправят ли солдат срочной службы на специальную военную операцию?
  7. Где будут служить тюменцы?
  8. А можно видео с пресс-конференции?
1

Завершилась ли частичная мобилизация в Тюменской области? 

— Мероприятия по призыву граждан, связанные с частичной мобилизацией на территории Тюменской области, завершены 28-го числа [октября]. Выдача повесток также завершена 28-го числа. Задание, установленное для Тюменской области, выполнено в полном объеме. Часть граждан одного из подразделений уже убыла для выполнения задач в составе группировки войск. Остальные подразделения находятся на одном из полигонов и проводят занятия по совершенствованию навыков. Штабы по мобилизации прекращают свою работу. Военкоматы переходят в работу в штатном режиме, — сообщил Куличков.

2

Сколько призовут жителей Тюменской области на срочную службу?

— Нормы призыва для Тюменской области остаются в прежних пределах. Даже меньше, чем в том году. Это около 1600 человек, — уточнил Куличков.

3

Может ли призывник получить повестку через «Госуслуги» или WhatsApp?

— Скорее всего, в будущем, когда законодательная база будет под это готова и будут соответствующие указы, распоряжения, может быть, будет в таком виде происходить. Пока повестка выдается лично в руки, и гражданин приходит самостоятельно в военный комиссариат.

4

Что делать тюменцам, которые получают повестки по мобилизации? 

— Повестки были выданы ранее на установленные даты. Гражданин приходит, уточняет свои учетные данные, сдает повестку и уходит, — пояснил военный комиссар.

5

Хватит ли военной формы для срочников? 

— Все, включая военнослужащих по призыву, по контракту, мобилизованные граждане, 100% обеспечиваются всеми необходимыми видами довольствия по нормам Министерства обороны, — заверил Алексей Куличков.

6

Отправят ли солдат срочной службы на специальную военную операцию?

— Хотелось бы заверить всех, что военнослужащие по призыву не будут проходить службу в зоне проведения специальной военной операции, а также на новых территориях Российской Федерации — в Херсонской области, Донецкой и Луганской народных республиках и Запорожской области, — заявил Куличков.

7

Где будут служить тюменцы?

— Наши граждане будут служить во всех видах вооруженных сил. Попадут на Дальний Восток, в Восточный военный округ, Центральный военный округ. Конечно, в приоритете Западный и Южный военные округа, — рассказал военком.

8

А можно видео с пресс-конференции?

Да, конечно. Смотрите сами, что там происходило и как на вопросы отвечал Алексей Куличков.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем