Город По соседству с элитным ЖК в центре Тюмени открыли 20-метровую стелу — денег на нее дал местный коммерсант

По соседству с элитным ЖК в центре Тюмени открыли 20-метровую стелу — денег на нее дал местный коммерсант

Объект возвели напротив ЖК «Машаров»

На мероприятии звучали комсомольские лозунги. Дети держали таблички с названиями предприятий, которые работали в годы Великой Отечественной войны

В Тюмени сегодня открыли стелу в честь присвоения звания «Город трудовой доблести». Несколько месяцев назад сам конкурс по выбору объекта и итоговый проект жестко критиковал архитектор Антон Канаткин. Эскиз стелы, которую установили, он называл абсурдным и слабой архитектурной идеей. Но его критика ни на что не повлияла, и проект реализовали.

В холодный октябрьский день около Сквера Николая Машарова собрались представители власти, школьники, юнармейцы, военные и ветераны. Они послушали песни, напутственные речи, возложили цветы.

— В те военные годы здесь, в Тюмени, был глубокий тыл. К нам эвакуировали промышленные предприятия. Наши земляки, как и вся страна, вносили свой вклад в эту великую победу. Смены на заводах длились 12–18 часов. А мужчин, которые ушли на фронт, заменили женщины, старики и подростки. И все они работали под лозунгом: «Всё для фронта, всё для победы», — выступил губернатор Александр Моор.

Глава региона заявил, что никто никогда не сможет отобрать память о героях ВОВ

Также он заверил, что никто никогда не сможет отобрать память о наших героях. По его словам, задача сегодня — сохранить правду о людях, которые, не жалея себя, приближали нас к победе и боролись за мирной будущее страны, и передать ее будущим поколениям.

Возле площади стояли школьники с тремя плакатами. Вот один из них
Не обошлось на мероприятии без торжественного пронесения флагов

Мэр Руслан Кухарук поздравил тюменцев с «историческим мероприятием», заметил важность этого объекта и особо поблагодарил Владимира Шевчика, который выступил меценатом: он взял на себя расходы по установке стелы.

На открытие стелы пришли представители власти, среди которых были губернатор, депутаты, представители силовых ведомств и мэр

Последний день октября для открытия стелы выбрали неслучайно. Именно 31 октября 1941 года объединили Тюменскую судоверфь (место постройки и ремонта судов) и эвакуированные предприятия народного комиссариата судостроительной промышленности. Им присвоили название «Тюменский завод № 639 НКСП»

Александр Моор (губернатор), Руслан Кухарук (мэр), Евгений Заболотный (председатель гордумы) и Фуат Сайфитдинов (председатель облдумы) возносят цветы к стеле
Это же повторили и другие собравшиеся

В основание стелы также заложили «Капсулу времени». Вскроют ее в 2045 году — в год столетия победы в Великой Отечественной войне.

Капсулу заложили в основание стелы. Ее вскроют через 23 года

Общая высота стелы составила 19,45 метра — символическая цифра, год окончания Великой Отечественной войны. Объект состоит из цельного элемента, символизирующего образ предприятий, а светящаяся часть, «прорывающаяся» сквозь монолитную структуру, — это образ Победы.

Стела символизирует образ Победы
Это барельеф с изображением трудового подвига тюменцев и газетой «Красное знамя».
В оформлении использованы фотографии реальных людей, взятые из газет тех лет и заводских архивов

Звание «Город трудовой доблести» Тюмени присвоили в мае 2021 года. После этого администрация провела конкурс и выбрала победителя, чей эскиз в итоге теперь красуется в центре города. Но не всё прошло гладко. Были и те, кто остался недоволен. Архитектор Антон Канаткин выступил с критикой. Он заявил, что «нет смысла участвовать в подобных проектах». По его уверениям, Тюмень и дальше будут закатывать в бетон без учета мнения граждан. Тем не менее строительство объекта началось в конце мая.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем