Город В Тюмени умерла девятимесячная девочка, с рождения находившаяся в коме, — видеоистория

В Тюмени умерла девятимесячная девочка, с рождения находившаяся в коме, — видеоистория

Мама Василины считает, что в произошедшем виноваты врачи

В Тюмени умерла девятимесячная девочка, которая с самого рождения находилась в коме. По словам ее матери Лидии Васильевой, беременность проходила хорошо и никаких патологий не наблюдалось. Проблемы начались уже в роддоме, где рожала тюменка. По словам Лидии Васильевой, она просила сделать ей кесарево сечение, но врачи отказали.

— Они уже увидели, что ребенок больше трех килограммов и то, что мне тяжело выдавить. Я говорила, что у меня нет сильных схваток, — они просто игнорировали. Говорят: «Нет такого слова "не могу" — рожай». Так получилось, что ребенок рождался очень долго, — рассказывает Лидия.

После рождения Василина не закричала. Ее положили к матери, но Лидия не успела разглядеть свою дочь — ребенка сразу забрали реанимировать. Через два часа малышку из родильного дома № 3 перевели в перинатальный центр на улице Даудельной, в реанимацию. Позже Лидия узнает, что Василина впала в кому из-за того, что задохнулась при родах. Мозг ребенка атрофировался из-за асфиксии, то есть удушья.

Последние месяцы жизни Василина находилась в центре «Надежда» под ИВЛ. Лидия Васильева считает, что произошедшее с ее ребенком — вина врачей, принимавших роды. Она планирует судиться с роддомом. В департаменте здравоохранения заявляют, что в действиях медиков не было нарушений и показания для кесарева сечения не было.

Полную историю Лидии и ее ребенка, а также официальные комментарии департамента здравоохранения и мнения экспертов читайте в этом материале.

Ранее мы писали, что в конце сентября Следственный комитет России начал проверку после того, как новорожденной девочке в больнице сожгли кончик носа. Дело дошло до главы СКР Александра Бастрыкина. Также в отношении сотрудников тюменского перинатального центра возбудили уголовное дело после смерти новорожденного ребенка. Мальчик появился на свет 20 июля, а через два дня его не стало. Сейчас идет предварительное следствие, после окончания которого станут известны имена виновных в гибели младенца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем