Город Тюменские власти пока не знают, когда снесут молодежный центр «Космос»

Тюменские власти пока не знают, когда снесут молодежный центр «Космос»

Пока они ищут организацию, которая спроектирует новую школу на 1101 учебное место

Кинотеатр «Космос» открыли в октябре 1965 года

Главное управление строительства Тюменской области дало разъяснения по ситуации со сносом молодежного центра «Космос». О том, что здание могут разобрать ради строительства школы, стало известно на прошлой неделе. Ведомство сообщает, что решение о сроках снова «Космоса» еще не принималось. Пока власти ищут подрядчика для предпроектной проработки возможности строительства культурно-образовательного центра. Срок поставили на май 2023 года.

— Проводится процедура отбора подрядной организации, которая выполнит предпроектные работы по строительству культурно-образовательного центра в районе улиц Рижской и Республики, где в настоящее время располагаются старые здания школы № 7 и МТЦ «Космос». Они построены в середине прошлого века. Здание школы, рассчитанное на 435 учеников, требует капитального ремонта, который с учетом года постройки может вылиться в очень серьезные затраты бюджета. Кроме того, за счет капитального ремонта невозможно увеличить количество учебных мест, а такая потребность в этом районе города Тюмени объективно существует. Здание МТЦ «Космос» за годы эксплуатации частично ремонтировалось, но также в ближайшее время потребует комплексного капитального ремонта. Взвесив все за и против, специалистами принято решение оценить потенциал участков, на которых расположены школа и «Космос», для размещения новых современных объектов, — объясняют специалисты ГУС.

Подрядчик, который выиграет аукцион, должен будет предложить итоговую предпроектную концепцию размещения школы на 1101 учебное место. В ней должен быть и отдельный блока, где разместится актовый зал и помещения для проведения занятий по актёрскому мастерству, танцам и другим видам творчества. У властей есть одно пожелание — этот блок должен соединяться со зданием школы тёплым переходом.

— Особо стоит отметить, что решение о сносе существующих зданий не принято, и вопрос об этом пока не стоит, — добавили в ведомстве.

Под снос в городе попадают не только культурные объекты. Власти плотно занялись реновацией разных районов. Последний крупный скандал из-за этого — КРТ в Старой Зареке. Там планируют снести сотни домов, а жителей — расселить. Но тюменцы, проживающие в том районе, категорически против таких инициатив.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем