Город В Тюмени снесут молодежный центр «Космос»

В Тюмени снесут молодежный центр «Космос»

Сделают это ради строительства школы в районе улиц Рижской — Республики

Молодежный центр открыли в 2017 году. Сам же «Космос» существует еще с советских времен

В Тюмени ради новой школы снесут молодежный театральный центр «Космос». Информация об этом содержится на портале госзакупок. Ищут подрядчика, который выполнит предпроектные работы по строительству объекта. За это предлагают 3,9 миллиона рублей.

— В границах земельных участков расположены объекты капитального строительства, подлежащие сносу: здание МАОУ СОШ № 7, открытые площадки спортивные, игровые, хозяйственная площадка, молодежный театральный центр «Космос», здание кафе, инженерные сети и сооружения, — указано в документации.

Планируется, что школа вместит 1101 ученика. Там будет четыре параллели с первого по девятый класс и три параллели с 10-го по 11-й класс, односменный режим работы. Наполняемость учебных классов — 25–30 человек.

Подрядчику необходимо выполнить предпроектные работы до мая 2023 года. Нужно выполнить топографическую съемку, план, определить наиболее целесообразный вариант размещения объекта на участке. Также подрядчику надо рассмотреть возможность размещения дополнительного блока как центра притяжения детей. Он должен быть соединен с основным зданием школы, иметь главный фасад и отдельным вход со стороны улицы Республики. Еще — разработать эскизный проект на строительство объекта. И ряд других работ.

Когда появится новая школа — пока неизвестно.

— «Космос» давно вышел за пределы помещения и реализует свои проекты по всему городу. «Космос» — это прежде всего люди. Губернатор на выступлении четко дал понять, что у «Космоса» появится новый дом, и сейчас мы активно занимаемся поиском пространства. Важно отметить, что старт процедуры подготовки документации еще не означает снос здания в следующем месяце. Важно отметить, что все проекты и программы в МТЦ «Космос» на следующий год запланированы в полном объеме. В 2017 году, когда запускали «Космос», ремонт здания был косметический и сделан силами самих театральных сообществ. И в любом случае в ближайшие несколько лет встал вопрос о необходимости капитального ремонта здания, — прокомментировал 72.RU Александр Крестьянинов, руководитель центра.

Кинотеатр «Космос» открыли в октябре 1965 года. Здесь читали лекции, проводили киновечера, встречались любители фильмов. В середине десятых площадку перепрофилировали в качестве молодежного центра.

Под снос в городе попадают не только культурные объекты. Власти плотно занялись реновацией разных районов. Последний крупный скандал из-за этого — КРТ в Старой Зареке. Там планируют снести сотни домов, а жителей — расселить. Но тюменцы, проживающие в том районе, категорически против таких инициатив.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем