Город истории Вместо бетона — яркие картины. Как тюменская художница расписала серый забор во дворе дома

Вместо бетона — яркие картины. Как тюменская художница расписала серый забор во дворе дома

Елена Кайдалова рисует жизнерадостные сюжеты назло плохой погоде и серости будней

Рассказываем, как один человек может поднять настроение сотням жильцов района

Чтобы сделать мир капельку лучше, не нужно больших усилий и денег. Достаточно сделать для других то, что умеешь и любишь! Тюменская художница Елена Кайдалова сделала своим соседям оригинальный подарок — расписала бетонный забор во дворе дома. Теперь некогда серые стены украшают яркие душевные работы, которые хочется рассматривать. Здесь и виды города, и осенние пейзажи, и котики, и очаровательные детки, и бесконечное море. Мы познакомились с Еленой и хотим зарядить вас ее позитивом! Рассказываем, зачем на заборе появилась картинная галерея, как на нее реагируют соседи.

Елена Кайдалова живет во дворе дома на Московском тракте уже 18 лет. Но идея разрисовать забор пришла ей в голову только год назад. Ей хотелось разбавить серость двора чем-то ярким. До этого она расписывала автобусную остановку по мотивам книги Владислава Крапивина «Дети синего фламинго». У девушки осталась лишняя краска — все звезды сошлись.

Елену можно встретить во дворе почти каждый день в теплое время года. Она радует соседей не только красивыми картинами, но и лучезарной улыбкой

— Почему-то я сразу подумала об этом заборе, хотя живу тут очень давно. Он был страшный, неухоженный. Серые плиты — удручающее зрелище. Люди сразу обратились внимание: им понравилось. Соседи начали помогать, приносить краски. Часто делают комплименты, благодарят за мой маленький труд. Говорят, что любуются каждый день, когда проходят мимо. Многие почему-то спрашивают, не наказывают ли меня за это. Слава богу, пока нет, — смеется художница.

Первая работа художницы — суровый котик на подоконнике (слева). Чувствуете домашний уют от этих картин?

Елена пишет акриловой фасадной краской — за год она показала свою устойчивость к разной погоде. На одну работу у художницы уходит около двух часов. Она призналась, что чаще всего пишет по фотографиям. Вдохновение получает в путешествиях и воспоминаниях о близких людях.

— Здесь около 30 картин. Я не знаю, если честно, сколько точно. Раньше считала, а сейчас уже сбилась. Есть особенно дорогие для меня работы. Они связаны со мной и моей семьей. Например, я запечатлела свою поездку на реконструкцию Бородинского сражения. А картина «Маленький морячок» — это память о моем папе. В каждый рисунок я вкладываю кусочек своей души. Еще я неравнодушна к нашему городу, его истории. На первых картинах я любила рисовать деревянное зодчество, особенно наличники. Это, к сожалению, исчезает. Я хочу, чтобы они остались в нашей памяти хотя бы так, — рассуждает Елена Кайдалова.

А вот и маленький морячок. Елена наградила его узнаваемой чертой своего отца — золотыми кудряшками
Узнаете места на фото? Мост влюбленных на закате и Вознесенско-Георгиевский храм в летний день
А это дань восхищению осенью! Эти зарисовки так и манят в свой мир: пройтись по золотым листьям, заглянуть в окошко деревянного дома, почитать книгу на лавочке в теплый сентябрьский день
А эта загадочная зеленая дверь из рассказа Герберта Уэллса
Последняя работа девушки посвящена отдыху на море. Это ее впечатления от поездки в Адлер. На заборе есть также Крым, мыс Тарханкут и Евпатория

Девушка любила живопись всю жизнь. И хотя по профессии Елена Кайдалова дизайнер, она с радостью учит деток рисованию. А еще она любит украшать подъезды, стены в квартирах и просто писать на холсте. Друзья шутят, что ее дом похож на музей.

Как вам работы художницы?

Очень здорово и позитивно! Каждый двор бы так!
Мне нравится, но в своем дворе не хотел(а) бы таких рисунков
Равнодушен к искусству
Так раскрашивать двор неуместно: лучше оставить картины в рамках на стенах
Совсем не нравится!

Если вы любите стрит-арт, то рекомендуем вам посмотреть нашу подборку самых ярких рисунков. Эти стены станут крутым местом для стильной фотосессии! Об уличном искусстве мы беседовали с известным уличным художником Дмитрием Аске. Мужчина сотрудничал с Nike и Sony PlayStation, а для Тюмени создал скульптуру красного коня.

Теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем