Город Сахар подорожал на 25%, лекарства — на 7%. Тюменьстат отчитался о росте цен на продукты и товары

Сахар подорожал на 25%, лекарства — на 7%. Тюменьстат отчитался о росте цен на продукты и товары

Только овощи дешевеют

Продукты с декабря подорожали. Заметили?

Тюменьстат рассказал о самых подорожавших продуктах и товарах с начала 2022 года. В среднем с декабря 2021 года продовольственные товары стали дороже на 9%, а непродовольственные — на 5%.

В топах по подорожанию находится сахар. Он с начала года вырос в цене на 25,2%. Затем идут кондитерские изделия — 21%, масло сливочное — 14,9%, рыба — 14,8%, хлеб и алкоголь — на 12%. Зато подешевели овощи, включая и картофель, — на 11%, яйца куриные — на 14%.

С непродовольственными товарами ситуация похожая. Моющие средства с начала года стали дороже на 17%, ткани — на 14%, электротовары и бытовые приборы — на 9%, мебель и медикаменты — на 7%. При этом обувь и одежда подешевели на 3%.

В сфере услуг тоже отмечается почти повсеместное подорожание. Съездить в зарубежный тур стало на 55% дороже, чем в декабре 2021 года. Услуги банков подорожали на 18%, страхования — на 10%, связи — на 6%.

На фоне всеобщего роста цен почти не поменялась цена топлива. Тюменьстат сообщает, что стоимость автомобильного бензина и моторного масла выросла всего на 1,5%. Ранее мы разбирались, почему остановился рост цен на топливо. По словам экспертов, стоимость бензина зависит от давления властей. Они не позволяют сейчас двигаться ценникам.

Вместе с ростом цен в Тюмени наблюдается подорожание коммуналки. С июля на 14,9% выросли тарифы на отопление. В октябре тюменцы получили первые платежки с новыми расценками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем