Город

В Тюмень принесло дым — где и что горит

Одно из возгораний сейчас — на землях обороны

Синоптики дым не зафиксировали. Но он есть!

Тюменцы с утра чувствуют запах гари в городе, но видимых признаков пожаров в округе нет — никаких столбов дыма или спешащих на вызов машин МЧС. Мы выяснили, откуда принесло вонь.

— Наши метеостанции не отмечают в городе ни смог, ни дымку, — ответили в тюменском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

И действительно, задымления на улице, как, например, это было в августе, не видно. Откуда же запах?

— По данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Тюменской области, на 8 утра 4 октября действует пять лесных пожаров — в Вагайском районе, в Тюменском (на землях обороны и безопасности), в Уватском и два локализованных пожара в Тобольском районе, — рассказали в пресс-службе Лесного комплекса. — Ликвидировано три лесных пожара на общей площади 11,2 га — два в Нижнетавдинском и один в Тобольском районе. В зависимости от изменения ветра возможно появление дыма и запаха гари на территории Тюмени.

Причиной всех лесных пожаров в ведомстве называют местное население. Все силы направлены на локализацию и ликвидацию этих пожаров. Кроме того, специалисты Тюменской авиабазы оказывают помощь в тушении ландшафтных пожаров, один из которых — в Тюменском районе.

Почему дышать смогом опасно — почитайте в нашем прошлом материале.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем