Город В этой ситуации может оказаться каждый — тюменку не пустили в магазин с рюкзаком. Охранник прав?

В этой ситуации может оказаться каждый — тюменку не пустили в магазин с рюкзаком. Охранник прав?

Юрист рассказывает, законны ли такие действия персонала

Девушку не пустили в большой магазин на Дружбы, где всегда много покупателей

Тюменку не пустили в магазин «Светофор» на улице Дружбы с рюкзаком. Об этом она рассказала в беседе с корреспондентом 72.RU.

— Охранник сказал мне, чтобы я положила свой рюкзак в камеру хранения. У меня там были телефон, ключи и документы — почему я их должна была сдавать? Он ответил мне, чтобы я взяла в руки или сложила в тележку. И только после этого смогу пройти в магазин. Почему я должна сдавать свои вещи в камеру? — негодует тюменка.

Девушка сфотографировала размеры сумки, с которой ее не пустили в магазин

Редакция 72.RU связалась с Федором Кошелевым, юристом компании TopLegalConsulting, попросив прокомментировать законность действий охранника.

— Если охранник не пускает вас в магазин с сумками, то тем самым они нарушают принцип публичности договора, закрепленный в статье 426 Гражданского кодекса. В законе указаны два условия. Первое — магазин не вправе отдать предпочтение одному покупателю перед другим в отношении заключения договора. Второе — магазин не вправе отказать в продаже товара при такой возможности, — рассказал нам юрист.

По его словам, магазин не может отдавать предпочтение в продаже товара «людям без сумок». Рюкзак девушки никоим образом не мешает и не может помешать магазину продать покупателю товар. Действия охранника в таком случае неправомерны.

— Если охранник требует поместить сумку в камеру (ячейку) хранения, то это принуждение к заключению договора хранения, что противоречит статье 421 ГК РФ. А именно принципу свободе договора — никто против своей воли не может быть принужден к заключению договора. В таком случае надо обращаться в Роспотребнадзор, — уточнил Федор Кошелев.

Связаться с самим магазином, чтобы получить их комментарий, редакции не удалось.

Ранее мы разбирали с юристом тему платных прививок от коронавируса. Законно ли это?

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем