Город 1 Сентября репортаж «Мечта одна — встретиться с родителями». Как встретили 1 Сентября кадеты Тюменского президентского училища

«Мечта одна — встретиться с родителями». Как встретили 1 Сентября кадеты Тюменского президентского училища

Вместо песен здесь говорит министр обороны, а дети после линейки сразу идут на занятия

Пятиклассники изо всех сил старались выглядеть серьезными, но иногда перешептывались или бросали «камень-ножницы»

До начала торжественной части остается несколько минут. Десятки детей в военной форме выстроились рядами и терпеливо ждут — это 1 Сентября в Тюменском президентском кадетском училище. Здесь неловко говорить громко — никто даже случайно не нарушает тишину.

Интересно наблюдать за пятиклассниками. Для мальчиков это первый День знаний, когда вместо белой рубашки они надевают парадный китель. Дети в строю стараются стоять смирно. Но кто-то украдкой от руководителей играет в «камень-ножницы», а кто-то никак не может застегнуть форму. Самые ответственные не перестают отмерять расстояние между рядами вытянутой рукой: всё должно быть четко.

Скоро жизнь этих мальчиков сильно изменится. Родители уедут домой, домашнюю комнату заменит общая, и каждый час дня будет строго расписан. Линейка, где нет веселой музыки и родителей, лишь первое испытание маленьких курсантов кадетского училища. Как оно проходило — показываем вам.

А это самые старшие кадеты — в этом году у них будет выпускной. Многие не оставляют мечты стать военными
На фото младшие кадеты. Сегодня им предстоит знакомство с учителями, училищем и друг другом
После видеозаписи с поздравлением Шойгу по традиции кадеты спели гимн и вынесли флаги
Некоторые ребята переволновались в этот ответственный день, и им пришлось немного отвлечься от празднования. Некоторым во время линейки стало плохо — их уводят в сторону. Говорят, что это всё из-за тугих воротничков и волнения. Ничего, со всеми бывает
Некоторые ребята признаются, что им еще тяжело стоять по стойке смирно так долго, но они привыкнут
Звонок подал пятиклассник. Курсант пробежал по всей пощади линейки

«Самое сложное — стоять по стройке смирно»


Слово «классы» здесь заменят «курсы». Всего их 7: в кадетское училище могут пойти дети с 5-го класса. 11-летние курсанты в военной форме выглядят больше забавно, чем серьезно. У некоторых часто слетает фуражка, а кто-то не перестает поправлять неудобный воротничок. Мальчики признаются, что первое время им было трудно привыкать к жизни в училище, многие сюда попали по желанию родителей.

— Мне родители сказали, что есть такое училище, и мне понравилось. Наш день начинается с подъема в 7 утра. Мы одеваемся, выходим на зарядку. Потом застилаем кровати и идем есть. Если есть уроки, то собираем портфели. Их потом проверяют на наличие запрещенных предметов. После уроков — обед. Кормят очень вкусно! Так плотненько, — рассказывает 12-летний Влад.

В отличие от линеек в общеобразовательных школах, здесь все стоят четко в ряд и отлично с этим справляются

Для Ростислава это первая линейка в кадетском училище. Он пока скучает по маме.

— Я приехал из Надыма. Я сюда пошел, потому что здесь хорошее образование, и я могу стать военным. Поначалу мне мама сказала сюда идти, а потом я сам захотел. Самое сложное — стоять долго по стойке смирно. Бегать не хочется, хочется сидеть.

«Мечта здесь может быть одна — встретиться с родителями. А еще в будущем стать прилежным и хорошим человеком»

Мой папа был военным. Он был командиром БТР, — рассказал 11-летний Ростислав.

Пятиклашки явно заскучали на линейке. После — у них начнутся занятия

Мальчикам первое время тяжело дается адаптация. В училище им приходится всё делать самостоятельно, без помощи мамы. Родителей им замещает руководитель.

— Родители также настояли, чтобы я пошел. Здесь можно привыкнуть к самостоятельной жизни. День у нас может быть насыщенным, что устаем, а может быть хорошим. Самое сложное, это когда ты без родителей. Я мечтаю стать врачом. Мои дедушки и прадедушка — военные, — говорит 12-летний Иван.

В программе Дня знаний не было веселых песен и танцев, поэтому улыбки в наш кадр не попали

«Воспитатели становятся главными людьми в жизни»


В прошлом году выпустили из училища 104 курсанта. Заместитель начальника училища по воспитательной работе Евгения Станкевич говорит, что большая часть ребят решает связать свою жизнь со службой. Она вспоминает курсанта, который сейчас учится в военно-космической академии, говорит про молодого человека, поступившего в летное училище. Добиться успехов в военных вузах им помогли в том числе предметы, которых нет в простых школах, но есть в этом училище.

— Чем мы отличаемся от обычной школы? Тем, что мы носим погоны. На нас распространяются требования, установленные в Вооруженных силах РФ. У нас очень жесткая иерархия, очень жесткое подчинение младших старшим. У нас есть специфика: это предмет «Основа военной подготовки», в разделе физкультура много прикладных видов спорта. Есть военная составляющая, к примеру, в физике. Если мы говорим о движении, то говорим о движении пули, движении снаряда. Главное, чему мы пытаемся здесь научить ребят, — быть человеком. От нас должны дети выходить личностями высокоорганизованными, — говорит Евгения Станкевич.

Родителей на празднике не было. Вместо них — воспитатели и педагоги

Мальчиков с детства настраивают на то, что они станут офицерами. Проблемы с пятиклассниками возникают в первые месяцы их учебы, когда они еще сильно привязаны к родителям, не привыкли к строгой военной дисциплине.

— А за последние годы дистанционка дает о себе знать. Когда дети постоянно находились с родителями, они привыкли быть в окружении папы и мамы. Здесь они отрываются от родителей. Для этого на каждом курсе у нас есть психолог. Воспитатели становятся главными людьми в жизни, помимо папы и мамы, — говорит Евгения Станкевич.

Еще в училище одна из главных задач преподавателей — воспитать патриотизм.

— Мы обеспечиваем поддержание патриотизма, воспитываем патриотов Отечества. Делаем это на личном примере. У нас проходят «Час воспитателя». Рассказываем на нем о памятных датах России, подвигах советских солдат, подвигах солдат в настоящее время, — рассказал Анатолий Коротких, старший воспитатель.

Анатолий считает, что воспитывать патриотизм в детях нужно с помощью собственного примера

Сказать невозможно, сколько из этих ребят станут военными и вообще останутся на следующий год в училище. Пока у кадетов мечты смелые, хоть они еще и не привыкли стоять по стойке смирно.

В этих стенах кому-то предстоит провести следующие семь лет своей жизни
Впереди у ребят занятия и встреча с заместителем министра обороны РФ

Сегодня журналисты редакции 72.RU отправились в школы, но не для того, чтобы вновь сесть за парты. А чтобы рассказать, как в Тюмени будут проходить торжественные линейки. Сотрите онлайн — как это было.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем