Город репортаж «Лицо войны сделай!» Как подростки на полигоне в Тюмени разыгрывали войну и почему они рвутся на службу

«Лицо войны сделай!» Как подростки на полигоне в Тюмени разыгрывали войну и почему они рвутся на службу

Огромное поле превратилось в площадку для боевых действий, в которых самым старшим участникам — 17

Если не обращать внимание на журналистов и камеры, кажется, что всё происходит максимально реалистично

В центре огромного поля разрываются гранаты, слышатся выстрелы. Из углубления появляется густой белый туман. От каждого спуска курка вздрагиваешь и по телу пробегают мурашки. Все выстрелы ожидаемы. Но всё равно почему-то становится страшно. Десятки людей в военной форме бегут по полю: с серьезными лицами, оружием и противогазами. Всё очень реалистично, а если не обращать внимание на камеры, то даже жутковато.

На полигоне ТВВИКУ проходят армейские игры. Задача — покорить полосу препятствий: кидают снаряды, стреляют и репетируют оказание помощи раненым бойцам. Участникам соревнований по 15–17 лет. Но в бронежилетах, касках и с автоматами их не отличишь от взрослых солдат. Выдает их возраст только замечания командира, который заботливо поправляет форму: «Да ё-моё! Кто так лямку надевает?»

Мы побывали на полигоне и пообщались с участниками соревнований — воспитанниками военных классов — и военными. Почему молодые люди говорят, что, смотря на свое поколение, хочется плакать, и зачем хотят воевать — они рассказали нам.

Маленькая война на полигоне

В соревнованиях участвуют подростки с 15 до 17 лет. Все они ходят на кружки по военной подготовке. Для участия в армейских играх из всей группы выбирали только самых подготовленных. Впереди у них несколько испытаний: сначала сапер будет кидать кошку (саперное приспособление для разминирования), потом предстоит бросать гранату, стрелять, связисты должны соединить кабель, пока их прикрывают товарищи. Всё как в боевых действиях.

«Ни разу не надевал лямку, что ли?» — слышится командный голос руководителя. Военные стараются по-мужски говорить с ребятами
Так бойцы выглядят в полном обмундировании. Участники говорят, что форма без оружия весит пять килограммов
Перед стартом каждой команды были взрывы
Командиры ребят говорят, что самое главное — слаженная работа, а не скорость
Лица участников на протяжении всех этапов — серьезные и сосредоточенные. Они не раз уже проходили эти испытания в центре военной подготовки
В день соревнований была жаркая погода. Это в разы увеличило сложность прохождения дистанции
Этот этап называется «Зона заражения». Участникам нужно быстро надеть противогаз и преодолеть участок с задымлением
У каждого в сумке — противогаз, который подбирали по индивидуальным меркам
За каждой командой закреплен судья, который следит за правильным выполнением и записывает результат

Главный судья — Вячеслав Тыщенко — на протяжении игр следил за всеми участниками соревнований. В конце он сделал неутешительный вывод.

— Уровень ребят не очень высокий. Они сложно проходят этапы. Но стараются, стремятся. Первый этап у всех прошел плохо. Во втором — немного затянули. На мой взгляд, вся трасса сложная. К реальности здесь приближены все этапы, кроме «Целей и указаний». Не все могут с этим столкнуться в реальности, — рассказал он.

Вячеслав отметил, что уровень подготовки оставляет желать лучшего
«Россия не начинает войны. Она их заканчивает». Такая надпись на футболке судьи. Почему мужчине важно было ее надеть на мероприятие, Вячеслав комментировать не стал

Другой военный отметил, что дистанция была несложная, потому что ребята не раз выполняли такие задания на занятиях.

— Эта дистанция не сильно сложная. Дети с этим постоянно работают. Самое сложное — работа с подрывным оружием. Остальное мы дома это всё отрабатываем, — говорит Азамат Байкенов, руководитель военного класса «Сварог». — Почему «Сварог»? Это в честь бога, который делает оружие. Я хотел переименовать в «Перун». Это бог войны. Но потом передумал. Потому что Россия не была агрессором, чтобы нападать, — объяснил нам Азамат.

Результаты будут складываться с учетом времени, которое заняло выполнение дистанции, и качества выполненных заданий

«Смотря на наше поколение — хочется плакать»


После испытаний мы пообщались с участниками игр. Ребята стараются говорить серьезно и сдержанно — как их учили в «Аванпосте». На утвердительные вопросы они говорят «Так точно», а во время фото: «Лицо войны сделай!» Многие из них мечтают стать военными. Их не пугает обстановка в мире и уговоры родителей подумать насчет другой профессии.

Команда ребят пришла первой к финишу

— Мы пришли первыми. Самым сложным показался последний этап — взрыв. Мой товарищ проводил леску и подсоединял провода к концам. Дальше давал мне 2 свободных конца. Провода подключали, и происходил взрыв. Я хочу поступить в военное училище, а потом пойти служить по контракту. Буду ездить по разным городам и частям, чтобы преподавать. Как можно этого боятся? Мой отец хотел стать военным, но не сложилось. Мама к выбору относится отрицательно. Я ее стараюсь успокаивать. Говорю, что всё будет хорошо и я обязательно вернусь, — говорит Андрей, воспитанник «Аванпоста».

Для Андрея «Аванпост» стал вторым домом. Он гордится, что носит военную форму.

— У меня большой опыт работы с важными людьми и со старшими. Смотря на наше поколение, мне хочется плакать, потому что ноль уважения к старшим, ноль вообще проявления заботы. Все любят военных. Все смотрят на форму и думают: «Ничего себе. Это что-то крутое», — говорит молодой человек.

Друг Андрея тоже мечтает связать свою жизнь со службой:

— Мы первый раз здесь участвуем. Мечтаю попасть в элитные войска. Спецназ, к примеру. Они самые быстрые, сильные и подготовленные, — говорит Владислав.

Андрею (слева) 15 лет, а Владимиру (справа) 16. Мальчики уже уверенно говорят о планах на будущую жизнь

Владислав уже пятый год занимается военной подготовкой. Он говорит, что ничего не боится и планирует после учебы поступить в военное училище.

— Я ожидал, что будет сложнее. Я отвечал за топографию. Я уже пятый год занимаюсь военной подготовкой. Я давно решил, что пойду в военное училище. Всё, чего я боялся, — уже отбоялся в детстве. Я потерял все свои страхи. В себе уверен. Мама к моему выбору плохо относится, отговаривает. Но я всё уже для себя решил. Неважно, какая обстановка будет в мире, — рассказывает Владислав Богатов.

Молодой человек рассуждает о патриотизме и с сожалением говорит, что большинство его одноклассников хотят уехать за границу. Но он их тяги не разделяет.

— В «Аванопосте» я стал уверен в себе. Я очень много знаю, мышление развил. Живу по распорядку дня, как в армии. Есть порядок, чистота, дисциплина. В моем классе нет патриотов, кроме нескольких людей. Люди наслушаются историй про армию и думают, что там ничего не делают. А еще пошел стереотип, что Россия — это не очень. Мне это не нравится. И все рассматривают учебу в зарубежных университетах, — делится размышлениями Владислав Богатов.

Владиславу 16 лет
Мы покидаем полигон, а ребята остаются ждать результатов игры — их объявят, когда все команды придут к финишу

Несколько лет назад мы писали про финал международных армейских игр по дисциплине «Безопасный маршрут». По результатам всех этапов испытания победа досталось команде России. Второе место заняли представители Белоруссии, третье — Узбекистана.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем