Город Тюменская область горит «Форточку открыть нельзя». Тюмень вновь окутал едкий смог и запах гари — почему

«Форточку открыть нельзя». Тюмень вновь окутал едкий смог и запах гари — почему

Почему это произошло и как долго продлится — рассказал метеоролог

Небо над городом заволокло плотной дымкой, которую некоторые ошибочно принимают за туман

Жители сразу нескольких районов Тюмени жалуются на невыносимый запах гари, от которого слезятся глаза. Судя по сообщениям читателей 72.RU, больше всего страдают жители Лесобазы, КПД и Тюменской слободы.

— Запах такой, что даже форточку невозможно открыть: сразу начинаю задыхаться. Это ужасно! Поскорее бы закончились все эти пожары, — поделилась жительница нашего города.

Однако по данным единой диспетчерской службы, в Тюмени и пригороде действующих пожаров нет. Но они продолжают бушевать в ХМАО, рискуя зайти на территорию юга Тюменской области.

Обстановка с пожарами в ХМАО продолжает оставаться критической

Как выяснилось, в появлении смога и запаха гари в Тюмени действительно виноваты пожары на севере большой Тюменской области. Но не только.

— Частично это дым не только с территории ХМАО, но и с Рязанской области. Связано это с тем, что блокирующий антициклон вращается по часовой стрелке и забрасывает дым на Средний Урал и запад Сибири. В первых числах сентября антициклон разрушится и циркуляция изменится. Похолодает, пройдут дожди, — прокомментировал 72.RU Илья Винштейн, синоптик и автор проекта «Погода 45».

Таким образом, гарь и смог могут задержаться в нашем городе до начала осени. Врачи рекомендуют по возможности оставаться дома и минимизировать время нахождения на улице.

— В группе риска отравления продуктами горения, смога — дети, пожилые и люди с аллергическими заболеваниями, с хроническими заболеваниями органов дыхания. Но даже у здорового человека могут развиться заболевания органов дыхания. Продукты горения обладают чрезвычайно токсичным действием на легкие и на все системы организма человека. Должны насторожить такие симптомы отравления смогом: учащенное сердцебиение, повышенное давление, возбудимость, расширенные зрачки или, напротив, пониженное давление, даже потеря сознания, — объяснил 72.RU врач-фтизиатр Николай Козлов.

Всегда ждем от вас сообщений о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Пишите на почту редакции 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем