Город Рыба и сахар — теперь для богатых. Тюменьстат отчитался о подорожании продуктов и алкоголя

Рыба и сахар — теперь для богатых. Тюменьстат отчитался о подорожании продуктов и алкоголя

С начала года в среднем в Тюменской области всё стало дороже на 8%

Недавно люди бились за сахар. Теперь он есть, но стал дороже

Тюменьстат наблюдает значительный рост стоимости сахара, рыбы, сыра, сливочного масла, круп и макарон. К такому выводы специалисты статистики пришли после анализа цен в июле 2022 года с теми, что были в декабре 2021 года. Данные приводятся в последнем отчете Тюменьстата.

В среднем в Тюменской области продовольственные товары подорожали на 8,6%, а непродовольственные товары — на 5,1%, тарифы на услуги населению — 8,8%. При этом в регионе рост ниже на несколько процентов, чем в целом по России.

Среди наблюдаемых видов продуктов питания по сравнению с декабрем 2021 года более всего подорожал сахар-песок — на 32,3%, кондитерские изделия — на 20,6%, рыба и морепродукты — на 16,5%, сыр — на 16,2%, масло сливочное — на 13,8%, крупа и бобовые — на 11,7%, макаронные изделия — на 11,5%, молоко и молочная продукция — на 11,4%, масло подсолнечное — на 10,5%, хлеб и хлебобулочные изделия — на 9,8%, колбасные изделия и продукты из мяса и птицы — на 8,1%, мясо и птица — на 6,3%, — сообщает Тюменьстат.

Алкоголь тоже подорожал — на 13,4%, табак — на 5%. Подешевели куриные яйца — на 7,6%. Рекордно подорожал зарубежный туризм — он стал дороже на 62,8%. Дороже стало лечить животных и пользоваться услугами банков — на 20,4%.

Ранее мы рассказывали, как с 2014 года менялись цены в Тюменской области. Сильнее всего взлетела стоимость молочных смесей, рыбы. Также редакция изучала изменения цен на овощи и фрукты.

В 2022 году обвалился туристический поток туристов в Крым. Не помогли даже низкие цены. Причин этому много. В это время в Тюменской области с 1 июля резко подорожали тарифы на отопление и воду — на 14,9%. Тюменцы даже подали на губернатора в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем