Город С индийскими коровами и ненецкими традициями. Обзор на тюменский этнопарк бывшего губернатора ЯНАО

С индийскими коровами и ненецкими традициями. Обзор на тюменский этнопарк бывшего губернатора ЯНАО

Возле небольшой деревни — шатры народов Сибири, ретроавто и зоопарк. И еще много-много другого

В музее под открытым небом представлены быт и традиции четырех национальностей. Но в будущем этнопарк будет расширяться.

Фото сделано возле хантыйской хижины. Возле дома нам провели обряд окуривания. В процессе важно, чтобы весь дым попал на вас — для этого нужно помогать ладонями

В тюменской деревне Черная речка за резными деревянными воротами с фамильным гербом бывшего губернатора ЯНАО раскинулся природный парк «Юрибей». Еще год назад здесь расположился зоопарк, выставка автомобилей и надувные фигуры. Ко всему разнообразию этим летом прибавился этнопарк.

Мы побывали накануне в «Юрибее» в день презентации музея под открытым небом. Рассказываем, как можно провести время в месте, где рядом с надувными батутами соседствуют исторические хижины.

Юрибей — река в Ямало-Ненецком автономном округе.

«Это не просто Диснейленд»


На входе в парк в два ряда поселили животных. Здесь их десятки: от енотов до гигантских индийских коров и верблюдов. Сразу после стоит ретротехника, а рядом контрастирует деревянный транспорт с русской народной росписью. Возле зоопарка и выставки авто — беседки. Кто-то в них выпивает, а кто-то просто пришел с компанией, чтобы приятно провести время на природе.

Животных здесь много. Мы показываем лишь малую часть
Наверняка страуса вы узнали без труда. А еще здесь живут косуля, верблюд, як и индийская корова! Но их вы уже сможете рассмотреть сами
Животные здесь выглядят ухоженными и здоровыми

Взрослый билет в парк стоит 400 рублей. Детский обойдется в 200 рублей.

В день презентации музея посетители «Юрибея» быстро проходят животных и попадают на огромное поле. На нем — жилище коренных народов Севера: стойбище алтайское, ненецкое, селькупское и ханты-мансийское. А еще самолет и современное здание с высокими стеклянными окнами. В будущем здесь откроется выставка голубей — любимых птиц хозяина этого места. Владельцу «Юрибея», бывшему губернатору ЯНАО Юрию Неёлову, сегодня говорят много благодарностей. В том числе за возможность воплотить свою задумку его благодарит Ришат Рахимов. Для музееведа это вторая попытка создать такой парк.

Зоопарк с выставкой техники отделяет этот забор с круглой вывеской
Наверняка вы тоже подумали: «Зачем тут самолет?» Всё просто. Так решили представить авиакомпанию «Ямал», которая доставляет жителей Севера до их домов
Современное здание, ярко выкрашенное в бирюзовый, сильно выделяется на общем фоне. Вскоре здесь откроется выставка голубей и музейная экспозиция «Окно в природу»

— Мы хотим в одном месте представить основные народы Сибири. В Тюменской области проживает около 100 представителей разных народов. Многие из них приехали недавно. Это единственное место, где можно будет познакомиться с культурой сразу девяти народов. Это не просто «Диснейленд». Это настоящий музей. Всё, что видите здесь, — музейные экспонаты. Идея этнопарка — познакомить людей с народами, которые бок о бок живут в нашем государстве, проявлять к ним толерантность, — рассказал этнограф, руководитель проекта и музеевед Ришат Рахимов.

Создать этнопарк — это идея Ришата. Мужчина не раз ездил в экспедиции и проводил время с народами, культура которых представлена в музее

Заместитель главы Тюменского района говорит, что у владельца этнопарка нет цели заработать. Всё это — социальный проект.

— Тут два аспекта. Любой туристический бизнес имеет задачу зарабатывания денег. Возьмем, к примеру, пляжи. У них есть цель — прибыль. С другой стороны, некоторые социальные бизнесы не ставят цель заработать. Это социальный проект. То, что зарабатывается, вкладывается сюда. Это исключительно добрая воля господина Неёлова, — говорит Сергей Ивченко, заместитель главы Тюменского района.

Экскурсия в стойбища и национальные угощения

Всего в парке пока представлены четыре культуры. В стойбище каждой можно зайти и сделать фото с национальными атрибутами. Ришат говорит, что в каждом сооружении предметы одежды и быта он находил самостоятельно — что-то брал у знакомых, а что-то привозил из экспедиций.

Возле казахского стойбища стоит конь, на котором покататься сможет каждый желающий. Кстати, именно это животное казахи считают царем зверей
Каждое стойбище обустраивали представители конкретных национальностей. Ришат говорит, что строителей для создания хижин не привлекали
Атрибуты можно трогать и делать с ними фото
Казахи называют это «Качелями любви». Как думаете, почему? Пишите свои догадки в комментариях

Рядом с казахским — алтайское и ненецкое стойбища. Всё это строили представители именно тех национальностей, культуре которых принадлежат строения.

Это алтайское стойбище. Всё сделано из натуральных материалов
Возле каждой хижины угощали традиционными блюдами и показывали процесс их приготовления
Со своими песнями в национальных костюмах выступали местные коллективы
«С древности стойбища народов Севера располагаются возле водоемов, чтобы добывать рыбу», — рассказывает Ришат
Это выступление называется «Танец огня»
Ришат еще долго рассказывал нам о своих путешествиях. К примеру, в одном из таких стойбищ у хантов он ночевал вместе с другом несколько лет назад. Именно люди, с которыми он познакомился в той экспедиции, строили это стойбище

В планах у Ришата построить следующим летом сибирско-татарское стойбище, а еще русское и украинский хутор. Всего должно появиться девять построек, планируется выставка голубей и музей «Окно в природу».

«Юрибей» построили в деревне Черная Речка, что в 37 километрах от Тюмени. Три века назад в этом населенном пункте было всего несколько скромных домов, но в последние 10–15 лет деревня многократно разрослась за счет строительства коттеджей. Коренных жителей Черной Речки осталось немного: здесь поселились дачники из Тюмени и владельцы домов и личных усадьб. Из-за статусных соседей продающиеся тут участки всегда стоят немало. Кто они, владельцы коттеджей в этой деревне? Как выглядит их жилье на лоне природы? Чем знаменита эта деревня? Узнать это предлагаем вам в этом материале.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем