Город Землю под тюменский крематорий отдали частной фирме, подконтрольной правительству. Как так?

Землю под тюменский крематорий отдали частной фирме, подконтрольной правительству. Как так?

Она же пока только объявила тендер на проект строительства

В Тюмени до сих пор нет ни одного крематория, жителей хоронят в основном на кладбищах

Недалеко от Тюмени начали подготовку к строительству первого в городе крематория. Проект заказывает ООО «Городская фирма «Луч» — недавно на госзакупках появился тендер на его разработку стоимостью в 5 миллионов рублей. Земля под новым крематорием тоже принадлежит частной организации.

— В 2021 году было издано постановление администрации города об изъятии участка, который принадлежал фирме «Луч» в целях размещения объекта дорожной инфраструктуры. Он находится в районе улицы Закалужской и Московского тракта. В рамках возмещения за этот участок предоставлен другой — где планируется строительство крематория, — рассказали редакции 72.RU в городской администрации.

По данным открытой карты Росреестра, на участке построили дорогу на Московский тракт

Участок под крематорий выделили в районе Червишевского тракта за кладбищем. На его реализацию инвесторы могут выделить около 200 миллионов рублей.

А в этом месте находится земля под крематорий

Городская фирма «Луч» — принадлежит на 99% АО «АИЖК», которая в свою очередь контролируется правительством Тюменской области. Сейчас общество находится в стадии ликвидации, инициатор которой Рустам Самкаев. Он же является директором ООО «Городская фирма «Луч», получившего участок строительства под крематорий.

А что же могут сделать в самом крематории? В тендере, размещенном ООО «Городская фирма «Луч», указано несколько требований к проекту — мы их рассматривали в отдельном материале.

Павел Ашарин, один из инвесторов, который изъявлял желание построить крематорий, уже долгие годы ждет разрешение администрации. По его словам, он не получил ни разу ни одного объективного ответа от властей и считает, что администрация намеренно затягивает процесс строительства.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем