Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Красоты в городе не будет». Гневная колонка тюменца, который три года борется с сухими деревьями»

Вернуться к публикации
Все комментарии40
7 авг 2022 в 13:58

Я два года писала письма, чтобы убрали сухие берёзы за домом. В прошлом году спилили и у соседнего высадили новые, около 20 штук, причём больших.

7 авг 2022 в 17:20

Просили гуще засадить деревьями сквер Тружеников тыла , аха размечтались. Денег нет.

Гость
7 авг 2022 в 14:24

С приходом Моора за чистотой города перестали следить, такое чувство, что мы возвращаемся в 90ые года. Траву не косят, заросли кругом, мусор, грязь. Дороги летают как в перестроечное время, заплатками даж смешно смотреть на это, только плакать уже хочеться

Гость
7 авг 2022 в 14:32

Да уж, воспоминание о порядке при Собянине видимо корежит авторов. Сносят в лëт!

Гость
7 авг 2022 в 22:18

При Мооре и Кухаруке стало хуже. Город увядает.

8 авг 2022 в 07:49

Проблема не в деревьях и не в зеленхозе,, проблема в то м что они на муниципальной земле, т.е. на "ничьей" Зеленхозу не интересно следить за этими насаждениями, т.к. им за это тупо не платят. Город по инициативе кого-то сильно умного" отобрал придомовые территории по самую отмостку, но никто не подумал что это увеличивает обслуживаемую за счет бюджета территорию в разы и тут "внезапно" выяснилось что теперь УК и ТСЖ очень даже за т.к. чужую территорию обслуживать НЕ собираются и, чудо!, ИМЕЮТ на это законное право, а вот "разудувать" муниципальный бюджет никто не позволит... В итоге все успешно превращается в помойку, потому что денег на содержание и раньше ВСЕГДА на все не хватало, а теперь вообще непонятно куда кидаться когда их десятая часть от МИНИМАЛЬНО нужного. А фарш обратно не проворачивается - с народом в ТСЖ разговаривал видите что проезд и парковку убили давайте возьмем обратно машины зимой ставить негде - нет сказал народ нахрен нам надо СНОВА за свой счет снег зимой убирать - раз эти ЛОХИ взяли пусть теперь сами с плюхаются, а мы их за то что не содержат будем через прокуратуру в позу ставить...

7 авг 2022 в 15:00

на улицах деревья и не будут расти нормально. Там привозной земли 30 см, плодородной ее части 5 см, остальное безжизненный песок, камни. Но можно посадить верблюжье колючки! Они неплохо в пустыне растут

Гость
7 авг 2022 в 13:56

Деревья не стрижены. Все заросло, у клёнов снизу уже заросли по всему городу. Клумбы высаженные вообще позорище для Тюмени. Никогда такого безобразия не было.

4444
7 авг 2022 в 13:55

на 100% согласна с автором. Еще один пример- делали площадь 400-летия, со стороны Горького, недалеко от перехода клен не сортовой, кривой, никакой зелени почти не дает, но сохранили, выгородили заборчиком, оттяпав пол -велодорожки - зачем? Ну уберите вы его, посадите в периметре другое деревце, новое, спрямите забор... И вообще, если бы Леспаркхоз действительно занимался озеленением, то периодически просто проходили бы по улицам, подсаживали, где надо кусты, деревья, вырезали сухие ветки, убирали больные, сухие деревья, город смотрелся бы аккуратнее, а пока как в неубранной квартире...

Гость
7 авг 2022 в 13:42

"Озеленители" - кошмар Тюмени. Сколько деревьев изуродовано, погибло из-за варварской обрезки! Похоже, никого в этих организациях здесь не волнует изучение и внедрение новых технологий ухода за зелёными насаждениями. А они есть и успешно применяются в РФ, например, в Санкт-Петербурге. Было бы желание и заинтересованность в создании достойного облика нашего города.

ооо
7 авг 2022 в 16:35

Полностью согласна с автором статьи. Давно наблюдаю за посадками по ул. Широтной. Умерли три через одно. Стоят сухие. Технология была нарушена, когда высаживали, или качество посадочного материала плохое было изначально? Как так????? Это бюджетные деньги!!!! И сейчас нет никому дела до этого!!!! Приведите в порядок газоны!!!! Правда, ощущение, что в городе НЕТ хозяина.😭

Марина
7 авг 2022 в 13:03

По адресу Котовского 1/2 стоят сухие деревья, уже много лет никто не подстригает их. Все в крайне запущенном состоянии, одно дерево в этом году упало, благо никого не было рядом, обратите внимание

неравнодушный житель
7 авг 2022 в 13:06

Добрый день, полностью согласна с автором. Живем в конце Интернациональной улици, вдоль жд лесополоса, много сухостоя, обращались к квартальному, он переадресовал нас к "знающим" людям. Их ответ был таков, что денег нет, выезд осуществляют только при возникновении аварии... Жаль.. Никто не анализирует причины гибели взрослых деревьев, вдруг болезнь?! Хочется больше зелени!!!

Тюмень
7 авг 2022 в 14:38

Чиновникам главное отмыть деньги. А там хоть трава не расти

Наталья
7 авг 2022 в 19:44

Живу на улице Широтная, год или два назад вдоль пешеходной дорожки высадили молодые шаровидые ивы, которые не прижились и сейчас очень сильно портят внешний вид улицы.Высажены очень близко к взрослым деревьям, интересно, как бы они расправили свои кроны , когда бы выросли...?
Напрашивается вопрос о компетенции специалистов озеленительных служб, неужели нет грамотных сотрудников?Очень больно и грустно..Когда же мы все прозреем и поймём, что нужно любить каждый клочок своей земли...

Галина
8 авг 2022 в 09:50

Скоро Тюмень будут называть городом мёртвых деревьев.Стыд и позор администрации города и думе.

8 авг 2022 в 11:44

Пишу и пишу в Леспаркхоз, уже лет 5 подряд. Ответы все заканчиваются фразой "при достаточном финансировании".
Пару недель назад встречались с сотрудниками Леспаркхоза на заросшей территории прилегающий к школе, где мужики из кустов наблюдают за школьниками и трясутся в кустах... Попросила чтоб Леспаркхоз приняли меры и привели в нормативное состояние все зелёные насаждения вокруг учебных заведений... Жду ответа...

Согласна с героем статьи, что работа с зелёными насаждениями носит характер отработки заявлений. Хорошо, тогда включите данный вопрос в перечень сообщений на Портале Тюменьнаш дом, а там можно оставить сообщения о вновьпосаженных растениях и то не всех... приходится писать письма в Леспаркоз... а это время... Ощущение, что работаю на Леспаркоз на безоплатной основе.

Наталья
7 авг 2022 в 19:44

Ждём, когда ситуация будет меняться к лучшему.

Гость
8 авг 2022 в 09:13

На ул.Холодильной трава по пояс, а крапива и репей с человеческий рост.

Гость
8 авг 2022 в 09:34

Сначала закатают все в асфальт а потом удивляются почему деревья сохнут.

Гость
7 авг 2022 в 14:26

сколько пуха нынче было😰😱😭

18 авг 2022 в 00:27

Действительно плохо стали косить траву, в этом году во дворе Мельникайте 129 по пояс уже выросла, только тогда скосили.Такая ситуация: осенью прошлого года посадили рябины за домом, никто не разу не полил из спец.служб, никак не закрепил, не обозначил где они растут, рябины маленькие, из 10шт. весной только 2 осталось живых, пришли косильщики и скосили оставшиеся, потому что никак не огорожены. Но наверно отчитались о озеленении двора, молодцы. Звонила в управляющую компанию, они все валят на город. С другой стороны под окнами очень разрослись деревья, на 5м2 растут 3 березы, клен, дуб, рябина и серень, сплошная тень, 2 года прошу проредить, соседи тоже обращались, нет, нельзя, это же ДЕРЕВЬЯ, сказали мне, нельзя их трогать, особенно самостоятельно, 2 года не могут решить можно проредить или нет. Деревья эти садили сами жители при заселении 30 лет назад, но где не надо там строго с озеленением, а к в новь посаженым даже палки воткнуть не могут.

Гость
7 авг 2022 в 19:12

Посадите аллеи из елей и сосен, нодоел этот кривой сухостой