Город В 100 домах Тюмени может временно бежать вода аквариумного цвета. Что? Да!

В 100 домах Тюмени может временно бежать вода аквариумного цвета. Что? Да!

В «УСТЭК» объяснили, что случилось

Испытания охватят тепловые и внутридомовые сети котельных № 19, 20, 24 на Мысу

В одном из крупных районов Тюмени в домах окрасят воду в зеленый цвет, чтобы проверить герметичность труб. Это произойдет с 8 по 26 августа на Мысу. Местных жителей просят не пугаться.

— «УСТЭК» проверит на герметичность закрытые системы теплоснабжения трех котельных Тюмени, расположенных в районе Мыса. Испытания проводятся не первый год. В этот раз они охватят тепловые и внутридомовые сети порядка 100 многоквартирных домов, — сообщили в пресс-службе компании.

Чтобы вода приобрела необычный цвет, в нее добавят реагент «Уранин А».

— Он имеет органическое происхождение, окрашивает техническую воду в яркий зеленый цвет с флуоресцентным эффектом. Краситель применяется для определения мест выхода воды из тепловых сетей, кроме того, он используется в бытовой химии для подкраски моющих средств, лечебных солей, мыла, шампуней, придания цвета аквариумной воде и так далее, — добавили там.

Тюменцам напомнили, что нельзя использовать сетевую воду из систем теплоснабжения в быту и уж тем более для готовки еды или кормления питомцев. Если зеленая вода побежала из кранов или оказалась на поверхности земли, нужно сразу сообщать в контакт-центр «УСТЭК»: +7 (3452) 38-62-00.

Напомним, ранее «УСТЭК» показывал расписание массового отключения горячей воды в Тюмени. Как узнать, когда это коснется вашего дома, — читайте в предыдущем материале.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем