Город репортаж На тюменской таможне находят наркотики и пачки денег. Изнанка кинологической службы

На тюменской таможне находят наркотики и пачки денег. Изнанка кинологической службы

Служебные овчарки и лабрадоры живут в просторных вольерах и едят только лучший корм

Этого пса зовут Делайт Фром Виктори. Его специализация — обнаружение банкнот, которые пытаются незаконно вывезти за пределы России

Ежегодно 21 июня отмечают День кинолога — праздник не официальный, но от этого не менее значимый. Кинолог должен любить собак и отлично разбираться в их анатомии, физиологии, психологии, селекции. Уметь уверенно, но без насилия, подчинить собаку себе. Мы познакомились с кинологами тюменской таможенной службы. Узнали, как они учат собак находить запрещенку, где живут специально обученные псы и что на самом деле находится в пакетиках с «белым порошком».

Когда собака что-то находит, она либо начинает проявлять активность (подпрыгивает, царапает), либо становится подозрительно спокойной

Как собак отбирают на службу и кого из них точно не возьмут


Сейчас в кинологическом отделе тюменской таможни служат пять собак: три в Тюмени и две в Сургуте. По породам расклад такой: два лабрадора, два русских охотничьих спаниеля и одна бельгийская овчарка малинуа. Впрочем, могут работать в паре с кинологом и собаки других пород: важна не она, а характер животного.

— Ограничений по породам нет, но очень важен характер будущей служебной собаки. Собак-меланхоликов отбраковываем сразу, потому что они не годятся для службы. Собаки-холерики — тоже не подходящий нам вариант — они обычно используются в военных целях, — рассказал 72.RU Иван Семенов, главный государственный инспектор кинологического отделения тюменской таможни.

Собак со склочным характером и склонным к неконтролируемой агрессии не возьмут на службу, даже если она подходит по всем остальным параметрам. Этот пес прошел все пункты отбора

По его словам, есть ряд методик для отбора собак на службу. Животные проходят тесты на социализацию, игру, выстрелы и агрессивность.

— Смотрим, как собака ведет себя в помещении, боится ли выстрелов, как реагирует на припаркованные автомобили. Кинологическая собака не должна бояться любых громких звуков. Должна быть доброжелательной, спокойно реагировать на незнакомых людей, — уточнил госинспектор.

Делайт Фром Виктори не испугается, если услышит рядом грохот или, например, шум выстрела. Он не бежит прятаться при запуске салютов в праздники

Кстати, будущих собак-таможенников покупают, когда им исполнилось минимум 9 месяцев. С 10-месячного возраста их уже можно отправлять на обучение. Но служить могут те четырехлапые студенты, которые успешно сдали экзамены и получили аттестационный лист.

Служебные собаки проходят первоначальную подготовку вместе с кинологом в течение трех месяцев в специальном кинологическом центре — такие есть в Москве, Майкопе и еще в нескольких городах России.

Этот пес — уже опытный четырехлапый таможенник. Подготовку и переподготовку он прошел в Ростовской области, а служит сейчас в Тюмени
Аттестационный лист официально подтверждает, что собака успешно прошла обучение, сдала экзамены и может приступать к работе

Найди это, если сможешь. Как собаки-таможенники проверяют чемоданы и посылки


Вопреки поговорке «деньги не пахнут», собаки могут учуять купюры. Как? Для этого их тренируют с помощью объемного брикета, сделанного из настоящих измельченных банкнот. Еще служебные собаки способны обнаружить холодное оружие, драгоценности, радиоактивные товары и наркотики. И нет, им для этого не дают их пробовать.

— Для подготовки служебных собак используем имитаторы наркотических средств — это нейтральный порошок, который имитирует запах того или иного вещества. Эти порошки безопасны для здоровья людей и животных, поэтому используется для подготовки и тренировки собак, — рассказал 72.RU Дмитрий Яшин, начальник кинологического отдела тюменской таможни.

Перед вами — амуниция собак, служащих в тюменской таможне. Кубки — доказательство их побед на профильных конкурсах. Мячики дают собакам в качестве подарка за хорошую работу
Вот такой, в частности, порошок используют для тренировки служебных собак
Точно неизвестно, сколько настоящих мелких банкнот пропустили через шредер, но получился вот такой муляж, имитирующей толстую пачку банкнот

Еще одно направление работы таможенников — проверки международных грузов.

— Люди часто заказывают или отправляют в Тюменскую область товары, запрещенные к ввозу на территорию России. Просто пакуют в небольшие пакеты и отправляют почтой. В частности, сильнодействующие вещества встречаются в посылках из Казахстана и Белоруссии, — уточнил Дмитрий Яшин.

Чего только ни сдают в багаж авиапассажиры. Вот, например, пять одеял
Угадайте, что это? Да, вы правы, самодельное варенье как оно есть

Нарушением считается и вывоз из России наличных на сумму больше 10 тысяч долларов без декларирования.

— Больше всего наличных из Тюменской области вывозят в Азербайджан. Не все пассажиры знают о действующих ограничениях (по лимиту на сумму наличных денег. — Прим. ред.). Часть суммы, превышающей допустимый порог, изымаем. Дальше вопрос решается в судебном порядке, — объяснил Дмитрий Яшин.

Сначала сумки и чемоданы едут по ленте, а после их осматривает (точнее, обнюхивает) пес-таможенник. Если он что-то заподозрил, то его коллеги осматривают содержимое багажа
Вот, что видят специалисты таможни, когда багаж едет по ленте. Для нас это просто картинка или рентген рюкзака, если хотите. А они сразу поймут, если с содержимым багажа что-то не то. Как? Это их секрет

Когда служебная собака находит что-то запрещенное к провозу, она получает лакомство в качестве вознаграждения. Но бывает, что и ошибается: в таком случае остается без похвалы.

Нам и вам продемонстрировали, как Делайт Фром Виктори осматривает сумки. Они пустые, и только в одной — имитатор наркотиков
Найдя, Виктори сразу сигнализирует об этом и получает угощение
Но быстро успокаивается и снова вдумчиво приступает к работе

Игровое поле и служебные «квартиры» собак-таможенников

Для обучения служебных собак применяются игровые методы. Тренируются они ежедневно, между прибытием авиарейсов. Если количество рейсов увеличивается — сокращается время тренировок, и наоборот. При этом собаки на протяжении своего рабочего дня уверены, что это не работа вовсе, а такая игра. Выполнили команду — получили похвалу.

Пес уверен, что досмотр багажа — это игра, где за прохождение уровней он получает съедобные бонусы

Кстати, можно сказать, что эти специально обученные лабрадоры и овчарки трудятся за еду. Питаются они сухими кормами премиум-класса, а живут в просторных вольерах в 1,5 километра от аэропорта Рощино. Там у тюменского таможенного управления есть своя территория с вольерами и вагонами с рабочими кабинетами для кинологов.

Служат собаки в среднем до 8 лет и дольше — при сохранении рабочих качеств. Пригодность собаки ежегодно выявляют на специальной комиссии. Завтра прилетят новые рейсы, а, значит, пушистые таможенники вновь будут исследовать чемоданы и сумки со своими наставниками.

Делайт Фром Виктори попросил передать вам привет, и мы не смогли ему отказать. Поэтому вот вам эта фотооткрытка

Кстати, до этого мы рассказали, как разводят служебных собак, и поделились рассказом кинолога о его рабочих буднях. А еще сделали шпаргалку, как спастись от агрессивных собак (преимущественно уличных, ожидать от которых можно чего угодно).

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем