Город В Тюмени скорректируют транспортную программу. Но на трамваи денег не заложили

В Тюмени скорректируют транспортную программу. Но на трамваи денег не заложили

Будут рассмотрены альтернативные варианты

В планах — выполнить работы до конца года

В Тюмени скорректируют программу комплексного развития транспортной инфраструктуры, которая предусмотрена до 2040 года. Причиной тому — высокие темпы развития и сложившаяся застройка в городе. На эти работы из городского бюджета потратят около 2,5 миллиона рублей. Об этом корреспонденту 72.RU сообщили в мэрии. При этом там уточнили, что деньги на разработку других проектов, касающихся развития транспортной инфраструктуры, в том числе для организации движения трамваев, в бюджете не предусмотрены.

— При выполнении работ по корректировке программы предполагается проработка альтернативных вариантов развития всей транспортной системы на территории города Тюмени с ориентацией на мероприятия, которые максимально эффективно обеспечат сокращение затрат времени на осуществление транспортных корреспонденций и повысят эффективность транспортного обслуживания населения. Ориентировочный срок заключения контракта на корректировку программы — 15 июля. Срок выполнения работ — до 15 декабря, — рассказали в городской администрации.

Там добавили, что строительство линий внеуличного пассажирского транспорта общего пользования является масштабным инфраструктурным проектом. Что предполагает существенные финансовые вложения для его реализации: выкуп земельных участков, строительство линий для движения транспорта, создание объектов сервисной инфраструктуры и прочее.

Разговоры про устройство трамвайного движения в Тюмени ходят несколько лет. О проекте осенью 2020 года говорил тогда замглавы городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Евгений Ташланов. Он отмечал, что трамвай — это дорого, но если нужно получить максимальную отдачу, то нужно организовать в густонаселенных местах — центр и спальные микрорайоны.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем