Город фоторепортаж Украинцы удивили куклами, армяне — театром, а чеченцы — танцами. Фоторепортаж с «Моста дружбы» в Тюмени

Украинцы удивили куклами, армяне — театром, а чеченцы — танцами. Фоторепортаж с «Моста дружбы» в Тюмени

Это было интересно (и вкусно!)

Молодая девушка из Армении играет на национальном инструменте. Сзади — не настоящий дворик, а лишь фотообои

На Цветном бульваре в День России прошло мероприятие под названием «Мост дружбы». Люди разных национальностей рассказывали об особенностях своей культуры, гостей угощали вкуснейшими блюдами, которые буквально таяли во рту. Шатры растянулись от спортивного комплекса «Центральный» и до фонтана. Почти в каждый можно было зайти и поближе познакомиться с местным народом. Для маленьких тюменцев проводили различные мастер-классы — от рисования до плетения бисером.

Палатка представителей Таджикистана. Очень ароматно, и через экран передать невозможно
Чуваши идут под музыку

На фестивале было много различных угощений. Шикарные столы накрыли на азербайджанской, таджикской площадках. Гостей призывали попробовать всё, что лежит на столах, — некоторые люди прямо подтягивались на запах восточной кухни.

Площадка азербайджанской культуры. Вспоминаем, когда фото еды были модными
Татарская площадка, где много рыбы и выпечки
Площадка Казахстана. Закончим на этом с едой — сделайте перерыв, поешьте, а потом смотрите дальше

Развернулись площадки не только на бульваре, но и рядом с ним. В зелени утопал чум, где были представлены национальности коренных народов Севера. Также в зелени утопала украинская площадка. Она стала довольно масштабной. Гостей встречали варениками, салом и национальным напитком — горилкой. Люди в костюмах громко пели песни и по-доброму общались с тюменцами, пришедшими к ним.

Украинская площадка. Колоритные женщины ждут своей очереди, чтобы исполнить песню
Украинские национальные куклы — их специально делают без лица
Женщины пели зажигательные песни на родном языке — так и хотелось пуститься в пляс

После прохода официальных делегаций на бульваре стало тесно. Палатку представителей Чечни окружило очень много людей — здесь лезгинку танцевали дети. Причем необязательно в национальных костюмах — под музыку вышел показывать свое мастерство и ребенок, одетый в обычную одежду.

Тюменцы хлопали в ритм лезгинки маленьким исполнителям танца
Танцы детей проходили под добрые взгляды чеченских бабушек

Одна из самых больших палаток была у армянской диаспоры. Здесь и театр кукол, и угощения, и танцы в национальных костюмах. Очень зрелищно, но надо было постараться найти себе место, чтобы увидеть полную картину.

Кукольный театр из Армении
Чтобы увидеть национальные танцы, нужно было забраться повыше

Много места (на целых две палатки) заняли представители татарской культуры. Они подготовили концерт, несколько мастер-классов для детей и приглашали попробовать их национальные блюда. Интересно, что в шатре были представлены ароматные пироги, сладости и другие угощения из разных районов Тюменской области — и каждый со своими особенностями.

Цветной бульвар превратился в одну большую танцплощадку — то у одной, то у другой палатки люди пускались в пляс под зажигательную музыку. Возле белорусской палатки люди веселились под частушки — и даже не против были спеть их сами.

Девушки из Азербайджана танцевали не только в национальных костюмах
Скромные девочки — они сначала стеснялись фотографироваться, но потом встали и расправили платья

На немецкой площадке тоже было интересно. Там можно было ознакомиться не только с особенностями их культуры, но и увидеть маслобойки, причем в двух различных вариантах. Названия всего, что было в палатке, дублировалось на немецком языке.

Один из видов маслобойки. Рядом — ступа, тоже для масла
Интересно было у корейской площадки — гостей встречал суровый взгляд таких исполинов
На площадки пришло достаточно много тюменцев

Припарковаться у Цветного бульвара на собственной машине достаточно проблематично. Полностью для движения перекрыта улица Орджоникидзе, до 23 часов. Остальные парковки тоже практически забиты — хотя они и работают в праздники в бесплатном режиме.

Мы проводим онлайн Дня России и собираем всё интересное в одном месте.

А если вы не знаете, чем заняться сегодня, то специально для вас мы подготовили афишу. Там есть еще мероприятия и на понедельник.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем