Город Спецоперация на Украине Жена плененного на Украине тюменца несколько месяцев добивается возвращения мужа домой

Жена плененного на Украине тюменца несколько месяцев добивается возвращения мужа домой

Сергей уехал на спецоперацию, но попал в плен

Сергей в прошлом году закончил ТВВИКУ. Сейчас ему 27 лет

Тюменка Алена несколько месяцев добивается возвращения мужа с Украины домой. Лейтенант Сергей уехал на спецоперацию. По словам Алены, 30 марта в Сети появилось видео с допросом российских военных украинскими солдатами, на котором девушка узнала сослуживца мужа. Спустя месяц тюменка выяснила, что сослуживец был с ее супругом — тот тоже попал в плен. Алена говорит, что о муже нет никаких известий, и он пока не вернулся домой. Она обращалась в комитет по правам человека, писала губернатору и в администрацию президента.

Имена героев материала изменены по их просьбе.

— Сергей не сообщал, куда едет. О том, что он попал в плен, я узнала из социальных сетей примерно 30 марта. Тогда выложили видео в Telegram-канале. На видео опрашивали его сослуживца Игоря. В это время муж числился без вести пропавшим. Когда обменяли Игоря, он сказал, что видел Сережу в госпитале. После этого официально подтвердили, что муж находится в плену. Это было числа 15 апреля. Приходила информация о том, что у Сережи прострелены ноги, — рассказывает Алена.

Она говорит, что Сергей сейчас может находиться в СИЗО. В последний раз о состоянии мужа девушке рассказывал его сокамерник.

— Все пленные содержатся в СИЗО в разных городах. С мужем на связь я в последний раз выходила 23 марта. Связывались через Красный Крест. То есть к нему пришли сотрудники Красного Креста, спросили, что он хочет мне передать. Мне передали, и я ответ передала через них. Такая связь. Больше на связь он не выходил. О состоянии мужа в последний раз рассказал парень, который сидел с ним в камере. Сказал, что ногу Сергею прооперировали, он уже ходит, — рассказывает собеседница.

Алена отправила несколько писем властям. Сейчас она планирует на ситуацию обратить внимание губернатора Тюменской области, чтобы он связался с администрацией президента.

— Я писала в комитет по правам человека, в администрацию президента и нашему губернатору. Все переправляют в Министерство обороны. Министерство сообщает, что они работают по этому вопросу. Было очень много обменов пленными. Крайний был 26 мая. У нас сын несовершеннолетний, мужа обещали добавить в первоочередные списки на обмен. Главная задача — довести информацию лично до главы города или до губернатора, — говорит тюменка.

О том, что Сергей попал в плен, мы писали в начале мая. Информацию об этом редакции подтвердил уполномоченный по правам человека в Тюменской области. По его словам, сейчас ведутся переговоры по возвращению тюменца домой. С тех пор никакой новой информации не поступало.

Ранее сайт 72.RU сообщал про другого пленного военнослужащего, которого обменяли в начале спецоперации. Молодой человек пошел служить на срочную службу в армию летом 2021 года. Незадолго до начала военных действий он подписал контракт. Сейчас тюменец находится на территории России.

Вы знаете о других пленных из Тюменской области? Вы или ваш близкий человек уехал на спецоперацию или собирается стать добровольцем? Расскажите об этом редакции. Контакты для связи указаны ниже.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем