Город Салют как полквартиры. Сколько стоил праздничный фейерверк на 9 Мая в Тюмени?

Салют как полквартиры. Сколько стоил праздничный фейерверк на 9 Мая в Тюмени?

За три дня до праздника в администрации не знали, кто будет исполнителем контракта

Организаторы обещали, что салют должен сопровождаться музыкой «День Победы». Однако тюменцы говорили, что музыки не слышали

В этом году салют на 9 Мая был зрелищным. Полторы тысячи залпов разрывались в небе и превращались в десятки необычных фигур. Организаторы обещали, что такого фейерверка в Тюмени еще не было. Мы узнали, во сколько обошлось десятиминутное зрелище городскому бюджету.

Согласно сайту госзакупок, праздничный фейерверк стоил 1 миллион 100 тысяч рублей. Всего было сделано две закупки — на 500 и на 600 тысяч. В сведениях о первой закупке указано, что всего было приобретено 18 единиц пиротехники стоимостью от 16 до 35 тысячи рублей за каждую. Во второй закупке приобрели 448 единиц пиротехники стоимостью от 580 до 7 тысяч рублей. Страна производителя в обоих случаях — Китай. Договор был заключен с единственным поставщиком услуг 6 мая — за три дня до праздника, а разместили его только 12 мая. Как пояснили в городском департаменте культуры, выбирают подрядчика при условии наличия у него всех необходимых лицензий.

— Одним из критериев при определении потенциального исполнителя является наличие у организации лицензии на деятельность по продаже пиротехнических изделий IV–V класса опасности согласно стандартам, а также на применение изделий в соответствии с действующим техническим регламентом. Организация салютов поручена МАУК «ЦКиТ "Тюмень"», — уточнили в департаменте.

Там отметили, что запуск прошел в штатном режиме.

Мы отправляли несколько запросов в департамент администрации культуры Тюмени с вопросами о поставщике и стоимости салютов. Однако все вопросы, что мы задавали, проигнорировали и предоставили ответ, когда срок уже вышел. Известно, что уже несколько лет выбор падает на одного и того же подрядчика, который отвечает всем критериям. Под них попадает ООО «Фейерверк-Центр».

Подробнее о компании, которая ежегодно занимается организацией салютов в Тюмени, — в этом материале. Также мы показывали кадры с салюта на День Победы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем