Город Тюменская область горит

Дома на границе с лесом. Жители тюменского села второй год сами защищают дома от огня и просят помощи Путина

Они уже второй год говорят о проблеме администрации. Но глава об этом не слышал

Эти женщины живут в Богандинском несколько лет. Они все говорят, что последние 2 года стали самыми напряженными из-за пожаров

От леса целую улицу домов в Богандинском — поселке под Тюменью — отделяет несколько шагов. Огромные сосны окружили все здания, землю под застройку которых несколько лет назад тюменцам выдало государство по социальной программе. В домах живут семьи с детьми, некоторые из которых — инвалиды. Все эти люди второй год подряд хранят в коробке возле порога документы, временами выбегают из домов под звуки сирены и выходят тушить пожар самостоятельно.

Дело в том, что в поселок регулярно приходит огонь. Жители Богандинского пережили уже несколько пожаров: горели леса, поля и постройки возле их домов. Сейчас их жилье находится в зоне риска — до многолетних сосен в любой момент может добраться огонь. Жители уверены, что пожарные не смогут подъехать близко к очагам, потому что дорога в этой части бугристая, завалена сухостоем и по всей ее длине растут деревья. К тому же, по словам тюменцев, недавно пожарная машина отказалась ехать до очагов возгорания, потому что не было проезда. Богандинцы написали обращения к Путину и, по их словам, несколько раз ходили на прием к главе поселка. Однако местные власти считают, что поводов для беспокойства нет.

Дома стоят в ряд у дороги. Они со всех сторон окружены деревьями

«Вы все сгорите, потому что окружены лесом»


— Пожарные вообще 10 мая к нам не приехали, они даже не заходили в лес! Пожарная машина приехала, а пожарные говорят: «Нужен трактор, чтобы сделать нам дорогу». А тракторист говорит: «Я туда не проеду, какую я дорогу сделаю?» И всё, и тушили сами. Воду жители возили к месту пожара своими силами. У нас свет в тот момент был отключен. Подключали генераторы, набирали бочки, увозили туда. Там бутылочкам таскали. Тряпками закрывали лицо, чтобы не угореть. Женщины бегали, мочили футболки, носили мужчинам, чтобы те переодевали. Тушили даже подростки. Один мальчишка обжег себе ладошки, у кого-то волосы обгорели. У меня у сына подошва резиновых сапог полностью расплавилась. Тушили одни жители — даже дед шел с лопатой, бабушка побежала с леечкой, — вспоминает Ирина Халтурина, жительница улицы Хвойной.

О пожаре 10 мая с ужасом вспоминает каждый житель Богандинского
На этих кадрах ни одной пожарной машины нет — добровольцы сами борются с огнем

— 10 мая был страшный пожар. Возле нас горели леса. Бывшие совхозные поля. Там сейчас всё заросло. Никто ничего не делает. Полная безответственность и халатность. Мы сами тушили огонь вблизи нашей улицы. Мы ночь не спали, дежурили. Дети напуганы. Просим навести порядок! Пожар пришел с полей, — вспоминает другая жительница, Евгения Каширина.

Сейчас главная проблема для жителей Богандинского — отсутствие проезда к лесу. Возле домов нет нормальной дороги, поэтому, по их словам, пожарная машина не сможет добраться до места возгорания. Жители всерьез опасаются за свои жизни, потому что в прошлом году им не раз приходилось эвакуироваться из собственного жилья — огонь подходил близко к домам.

— С лесниками мы говорили. Просили почистить дорогу. Они сказали: «Вы все сгорите, потому что окружены лесом. Даже не успеете выйти из дома». Дорогу нам так и не прочистили, потому что эти земли возле нас принадлежат лесному фонду. Растения просто так срубить нельзя. Также транспорт для очистки нам выделять отказываются, — говорит житель поселка.

По такой дороге, по словам жителей, не могут проехать пожарные машины

Другая проблема — огромная свалка, которая расположилась прямо в лесу. Мусор разлетается по всей территории, застревает в траве и загорается.

— Где горело у нас и там, где всё завалено хламом, — там помойка много лет. Когда начали наши мужчины всё тушить, они просто все угорели от этого горелого пластика, резины. Сколько лет там помойка! Но нашу администрацию всё устраивает.

Последний пожар, который люди тушили сами, начался с этого места
На наших глазах в этом месте задымился муравейник. Женщины тут же написали в чат поселка, чтобы кто-нибудь приехал и потушил

Жители отправили несколько жалоб Путину и местным властям с просьбой решить проблему с пожаробезопасностью. Они считают, что реакция президента — их последняя возможность обеспечить себе спокойную жизнь. Однако никто тюменцам до сих пор не ответил.

Огнетушитель, ведро песка и запасы воды. Как люди готовятся пожарам

В каждом дворе на Таежной целый запас всего необходимого для тушения пожаров. Мы обошли четыре дома. Набор у каждого примерно одинаковый.

Во дворе Ирины есть всё необходимое: тележка с песком, несколько наполненных бочек с водой
В доме в прошлом году Ирина установила пожарную сигнализацию и купила огнетушитель. С таким арсеналом женщина чувствует себя безопаснее
У Татьяны тоже всё предусмотрено — длины шланга хватает прямо до забора, чтобы в случае возгорания оперативно отреагировать

Что говорит МЧС и власти?

Глава Богандинского Алексей Яковлев уверяет, что все меры безопасности соблюдены — переживать не стоит. Он говорит, что жалоб от местных не слышал.

— В администрацию к нам жалоб подобного характера не было. Принимается исчерпывающий перечень мер для обеспечения первичных мер пожаробезопасности. Содержатся в исправном состоянии источники подпорного водоснабжения, население регулярно информируется о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности, а также проводится работа с населением в части необходимости уборки территории, прилегающей к каждому многоквартирному дому. Все пожарные машины 10 мая подъезжали везде. Как к источникам пожарного водоснабжения, так и к месту пожара. Согласен с тем, что жители принимали участие в тушении. Было достаточно сил и средств, чтобы ликвидировать пожар, — рассказал глава в Богандинского МО.

В пресс-службе МЧС ответили, что для тушения пожара 10 мая были выделены 5 единиц техники и 14 человек личного состава. Ранее говорили, что на месте работают 7 единиц техники, 26 человек личного состава и 63 добровольца. Есть ли проблема с проездом техники — оперативно в ведомстве не прокомментировали, ответ ожидается.

Напомним, что пожар в поселке Богандинском случился 10 мая. О пострадавших и погибших официально не сообщается, но огонь повредил один жилой дом и несколько конструкций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем