Город Тюменский пенсионер отравился, выпив целый графин 9-процентного уксуса

Тюменский пенсионер отравился, выпив целый графин 9-процентного уксуса

Мужчине сделали срочное промывание желудка и доставили в больницу

При отравлении кислотами самостоятельно вызывать рвоту запрещено: это приведет к повторному ожогу пищеварительного тракта

Нелепая случайность произошла накануне, 5 мая. Графин, наполненный жидкостью, 64-летний мужчина выпил залпом, желая утолить жажду водой. Мужчина и не подозревал, что содержимое емкости, на которой не было никаких надписей и обозначений, — это 9-процентный раствор уксусной кислоты. Жена пострадавшего позвонила по номеру 103 и вызвала бригаду скорой медицинской помощи, которая была на месте уже через 4 минуты и оказывала пациенту экстренную помощь: проводила зондовое промывание желудка, снятие интоксикации. Стабилизировав состояние пожилого мужчины, медики доставили его в областную клиническую больницу № 2.

— При отравлениях кислотами и щелочами категорически запрещено самостоятельно вызывать рвоту: это приведет к повторному ожогу пищеварительного тракта. Не следует также давать пострадавшему раствор соды: она реагирует с кислотой с выделением большого количества газа и тепла, это приведет еще и к термическому ожогу слизистых, — добавил врач скорой помощи.

Специалисты скорой помощи поделились простым алгоритмом оказания первой помощи в критической ситуации. По словам медиков, действовать необходимо с первой секунды, сразу после того, как уксусная кислота оказалась выпитой. Самое доступное, безопасное и эффективное средство первой помощи — это вода. Необходимо обильно промыть полость рта, это уменьшит болевые ощущения. После нужно выпить воды: это промоет пищевод и разбавит концентрацию попавшего в желудок вещества.

За первые праздничные и рабочие дни, с 1 по 5 мая, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 2789 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступил 1421 вызов, остальные — в неотложной. В стационары доставлено 1390 пациентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем