Город В ДТП погибли два подростка репортаж Один состоял на учете, второй — из благополучной семьи. Кем были подростки, погибшие в ДТП на Червишевском тракте

Один состоял на учете, второй — из благополучной семьи. Кем были подростки, погибшие в ДТП на Червишевском тракте

Рассказываем, что было в ночь, когда случилась трагедия. Известно, что до нее подростки выпивали и провели ночь в клубе

Стихийный мемориал возле места трагедии организовали родные и близкие погибших мальчиков

— Такой красивый был и молодой. Вот падла тот, кто это сделал, — присев на корточки возле столба, говорит женщина.

— Да они под сотку летели пьяные. Они сами врезались, — выкрикивает в ответ школьница.

К стихийному мемориалу возле дороги каждые пять минут подходят люди. Кто-то тихонечко плачет, а кто-то бурно обсуждает случившееся. На железном столбе висят кепка и шарфик, снизу — коробка с цветами и черно-белая фотография молодого парня. В этом месте на Червишевском тракте в выходные в страшном ДТП насмерть разбились 14-летний Кирилл и 17-летний Антон — пассажир и водитель старенькой «семерки». Еще трое пассажиров, которые были в машине, получили тяжелые травмы. В четвертом часу утра друзья возвращались из клуба. На повороте их машина столкнулась с иномаркой, и «Жигули» отбросило в столб. Красный ВАЗ за секунды превратился в груду металла.

Кем были эти парни и по какой причине могла произойти страшная трагедия? Мы попытались выяснить.

Незнакомые люди тоже приходили к мемориалу, рассматривали фото погибшего и плакали

«Ребятишки хотят кататься на машине, но им не дают»


К мемориалу подходит Геннадий и кладет на коробку две сигареты. Несколько минут смотрит на фото и шепчет.

— Хорошие были пацаны.

— А вы их знали?

— Они постоянно тут гоняли. И нас подвозили, если мы их заправим. Мы, старики, их уважали.

— Как думаете, почему никто не обращал внимания на подростков без прав?

— А зачем обращать? Это не проблема. Просто ребятишки хотят кататься, но им не дают. В тот день они выехали от пансионата трезвые. Здесь их подрезали. Да у нас на районе таких «Жигулей» полно. На эту тему можно разговаривать бесконечно, — объясняет Геннадий.

Геннадию 45 лет. Он говорит, что часто общался с погибшими мальчиками
К мемориалу накануне школьники приходили целыми компаниями

Что было до трагедии


В день трагедии две компании ребят от 14 до 20 лет встретились, чтобы отдохнуть. Среди них были два парня на машинах. «Семерки» без документов подростки купили с рук. В пятничный вечер мальчики сначала выпили пиво, потом в машине на парковке продолжили веселье с напитками покрепче. Достоверно неизвестно, кто именно пил алкоголь в ту ночь и был ли водитель «семерки» пьян. Можно сказать только одно — у подростков был алкоголь.

В ночь до трагедии подростки посетили несколько клубов, а после отправились в сторону Червишевского тракта — захотели погулять на районе. Тогда красный ВА3 до дома не доехал. «Жигули» с пятью молодыми парнями на высокой скорости столкнулись с Mazda.

Как позже сообщили следователи, водитель иномарки не пропустил отечественную легковушку. 42-летний водитель Mazda в момент ДТП был трезв. На него завели уголовное дело.

На видео видно, что «Жигули» несутся на огромной скорости
Машину, в которой ехали подростки, откинуло на столб
На месте трагедии остался изуродованный забор

У водителя «семерки», 17-летнего Антона, не было ни прав, ни документов на машину. До трагедии его уже несколько раз останавливали полицейские за незаконную езду.

Два года парень провел в учебно-воспитательном учреждении закрытого типа — туда он попал за угон и кражу транспорта. Там Антон закончил 9 классов и отучился на маляра. Его маму не раз привлекали к ответственности за то, что сына часто ночью не было дома.

На фото Антон у «Жигулей». Местные говорят, что катание на старой «семерке» было для мальчишек как хобби
На столбе лаком написано: «Я тебя люблю», «Мы с тобой, брат»

Второй погибший — 14-летний Кирилл. Мальчик из благополучной семьи, на учете никогда не состоял. Знакомые парня говорят, что не понимают, как он оказался в этой компании.

— Я очень хорошо знала Кирилла. Было удивительно, что он там оказался. Никогда его не было в этой компании. Он никогда не пил, не курил, на машинах не катался. У меня многие знакомые покупают старые машины и на них ездят. А он не такой, — говорит одноклассница погибшего.

О погибших в толпе говорят только хорошее. Их описывают как добрых и отзывчивых парней

В тот вечер в машине среди пассажиров был совершеннолетний парень. 18-летний молодой человек получил травму головы. Еще один участник ДТП — в реанимации. Третьего школьника перевели в общую палату.

Машина из «ВКонтакте» за 40 тысяч


О том, что по улицам постоянно разъезжали подростки без прав, кажется, знали все. О «Жигулях» с несовершеннолетними водителями говорят друзья, прохожие и одноклассники погибших. Местные жители утверждают, что часто несовершеннолетних водителей гоняет полиция — но всё бесполезно.

— Мальчики эти постоянно машины покупали. Они копались в них, чинили. А потом катались. Это уже года с 2018-го. Это «шестерки», «семерки». Покупают в «ВК» тысяч за 30–40. В основном такие авто стоят в частных секторах. Они там и гоняли, часто ночью катались. На них жаловались жители, потому что ночью рев мотора мешал. Но никто ничего не предпринимал, — говорят знакомые мальчиков.

Местные говорят, что подростки на машинах часто собираются возле этого здания. Здесь они ремонтировали свои авто
Напротив — два стареньких автомобиля

— У меня племяннику 14 лет. Он лучший друг одного из участников ДТП. Я думаю, что проблема в том, что родители плохо контролируют своих детей. Если ребенку запрещать, то не было бы такого. В нашем дворе часто собираются парни на «Жигулях». Возле супермаркета еще сигареты стреляют, — говорит местный житель.

Водители говорят, что им не раз приходилось сталкиваться с подростками, которые бесконтрольно летают по дорогам на «Жигулях»
В районе, где произошло ДТП, часто встречаются полуразвалившиеся «Жигули». Можно ли уберечь их владельцев и водителей от трагедии — никто предугадать не может

Напомним, что смертельное ДТП случилось 8 апреля. Сейчас в произошедшем будут разбираться тюменские следователи. Они возбудили уголовное дело в отношении 42-летнего водителя, предполагаемого виновника дорожной аварии. Аварии с участием несовершеннолетних водителей — не редкость. В выходные в Тюменской области произошли первые в этом году аварии с мотоциклистами. По данным ГИБДД, в них пострадали два человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем