Город Аквапарк «ЛетоЛето» попросили заплатить за негативное воздействие на окружающую среду

Аквапарк «ЛетоЛето» попросили заплатить за негативное воздействие на окружающую среду

Руководство термального курорта не стало оспаривать решение суда

Аквапарк «ЛетоЛето» открылся в 2018 году

Тюменский аквапарк «ЛетоЛето» оштрафовали за просроченные платежи из-за негативного воздействия на окружающую среду. В компании заявляют, что произошли разночтения требований природоохраны. Иск поступил в Арбитражный суд Тюменской области еще в конце декабря 2021 года. Северо-Уральское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования установило, что аквапарк не постановил на учет 30 стационарных источников в качестве объектов, оказывающих влияние на окружающую среду.

— С 2018 года образовались отходы, в том числе производства и твердые коммунальные отходы. Отсутствуют документы, устанавливающие нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. Плата за размещение отходов производства производилась без повышающего коэффициента, — говорится в материалах дела.

Северо-Уральское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования оценило задолженность аквапарка «ЛетоЛето» в 1,41 миллиона рублей (в качестве задолженности за негативное воздействие на окружающую среду), 187,4 тысячи рублей (в качестве неустойки). Суд удовлетворил требования истца и потребовал взыскать с аквапарка задолженность и неустойку.

Аквапарк «ЛетоЛето» прокомментировал редакции 72.RU решение суда.

— Основанием судебного спора послужил не факт отсутствия платежей, а разночтения в части применения коэффициентов при внесении платы. Термальный курорт с 2018 по 2020 годы предпринимал все меры по исполнению требований природоохранного законодательства. Документы, подтверждающие факт внесения платежей, приобщены к материалам дела. Также в суд предоставлено подтверждение, что аквапарк производил всю необходимую работу в данном направлении. Решение суда будет исполнено в кратчайшие сроки, — сообщили в пресс-службе термального курорта.

Аквапарк «ЛетоЛето» на 90% принадлежит компании «МОРИС-Т», гендиректором которой является Владимир Шевчик — известный тюменский строитель. Он был женат на Наталье Шевчик, экс-замгубернатора Тюменской области. Сейчас Наталья Шевчик — депутат областной думы. Семья Шевчик построила в Тюмени ТРЦ «Гудвин», ТРЦ «Вояж», аквапарк «ЛетоЛето» и другие объекты. 10% аквапарка «ЛетоЛето» принадлежит компании ООО «Вояж-Экспресс» Виталия Чуева.

Компания Владимира Шевчика в центре Тюмени планирует установить стелу «Город трудовой доблести». Работы проведут за свой счет в качестве подарка городу. Недалеко от места установки будущей стелы компания возводит крупный жилой комплекс «Машаров».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем