Город Спецоперация на Украине Ни одного случая с конца февраля? Тюменцам перестали звонить из служб безопасности банков

Ни одного случая с конца февраля? Тюменцам перестали звонить из служб безопасности банков

В полиции подтвердили спад активности мошенников и рассказали, чего по-прежнему стоит опасаться

Помните, раньше часто звонили с незнакомых номеров и представлялись службой поддержки банка? Эти мошенники будто исправились в один миг (на самом деле нет)

Тюменцам перестали звонить «сотрудники банка»: их исчезновение совпало с началом спецоперации. Об этом 72.RU cообщил собственный источник, знакомый с ситуацией. По его словам, большинство таких мошенников совершали такие звонки с территории Украины. Данные о спаде активности телефонных жуликов подтвердили в областном УМВД.

— На сегодняшний день количество преступлений категории хищения денежных средств под предлогом оформления кредита значительно снизилось, — сообщил 72.RU Александр Гилев, врио начальника отдела информации и общественных связей УМВД по Тюменской области.

Однако, по его словам, ряд других способов отъема денег по-прежнему популярен.

— Основными способами завладения деньгами дистанционно остаются приобретение товаров через интернет, фишинговые сайты и предложения по инвестиционным продуктам, в том числе — криптовалюты. Также тюменцам предлагают передать деньги мошенникам, а взамен обещают «помочь» их родственникам избежать привлечения к уголовной ответственности. Иногда горожане сами сообщают звонившим преступникам номера своих банковских карт — это касается объявлений на сайтах по продаже имущества, — уточнил Гилев.

По итогам 2021 года сотрудники полиции пресекли деятельность 22 лиц, совершивших больше 50 дистанционных мошенничеств. Дополнительно раскрыто 100 дистанционных хищений категории прошлых лет. К ответственности привлекли 574 человека.

Как еще мошенники обманывали жителей нашего города


К сожалению, тюменцы нередко становятся жертвами мошенников, которые постоянно придумывают новые, более изощренные способы расположить к себе людей и нажиться на этом. Мы пообщались с мошенником, укравшим сотни тысяч рублей с чужих карт: он рассказал нам и вам о способах сберечь свои деньги.

В стрессовых ситуациях многие люди теряют возможность трезво мыслить, совершая навязанные им действия. Так, тюменка Мария однажды чуть сама у себя не купила холодильник, а другая жительница нашего города приняла жуликов за банковских сотрудников и запросто передала им 2,3 миллиона рублей.

В феврале прошлого года мы писали про Альбину Ахметову, которая столкнулась с подобной ситуацией. Девушка лишилась двух кредитных миллионов из-за злоумышленников.

Если вы тоже стали жертвой мошенников — расскажите об этом. Как вы поняли, что вас обманули? Что предприняли в этой непростой ситуации первым делом? Удалось ли вернуть принадлежащее вам? Пишите нам на почту редакции 72@rugion.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем