Город С родителей подростков потребуют 2 миллиона рублей за поджог дома в Европейском

С родителей подростков потребуют 2 миллиона рублей за поджог дома в Европейском

Платить за ремонт пришлось жильцам

Последствия пожара в Европейском

Управляющая компания планирует взыскать около 2 миллионов рублей с родителей подростков, из-за которых летом 2021 года загорелся фасад в микрорайоне Европейский.

Пожар произошел 27 августа 2021 года по адресу улица Ю.-Р. Г. Эрвье, 30, корпус 4. В результате пожара пострадали крыша над офисами, утеплитель и фасадная облицовка дома, рамы и остекления квартир над очагом пожара. Позже полицейские выяснили, что огонь на крыше первого этажа развели подростки. Виновников нашли по камерам видеонаблюдения.

Управляющая компания «Брусника. Управление домами. Тюмень» планирует через суд взыскать с родителей поджигателей 1 917 036 рублей, которые были потрачены на восстановление.

— Управляющая компания зафиксировала ущерб, поговорила с собственниками квартир, которые могли пострадать от огня. Собрала информацию, чтобы потребовать с родителей подростков компенсацию за порчу дома. Чтобы ускорить процесс восстановления фасада и предотвратить промерзание стен в квартирах в холодное время года, управляющая компания решила отремонтировать дом на собственные средства. Если бы УК не сделала этого осенью, пришлось бы ждать весны, зимой фасадные работы не ведутся, — прокомментировали в УК.

Кстати, деньги на ремонт дома возьмут с жильцов. В феврале они увидели в платежках за ЖКХ новую строчку — «неотложные работы по факту пожара».

— Эту сумму мы распределили между всеми собственниками квартир и офисов пропорционально площади их помещений. Чтобы сумма в квитанции была приемлема для семейного бюджета, мы разделили компенсацию на 12 месяцев. В итоге получилось, что ежемесячно в квитанцию будут входить 7,83 рубля с квадратного метра помещения начиная с февраля 2022 по январь 2023 года, — заявили в управляющей компании.

В компании редакции 72.RU пояснили, что после того, как через суд получат компенсацию за ремонт дома, деньги вернут жильцам.

На прошлой неделе на Маяке загорелся нежилой двухэтажный деревянный дом. Сотрудники МЧС спасли от уничтожения здание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем