Город Новенький Bentley, аэротруба и земельные участки: с чем еще распрощались тюменцы из-за огромных долгов

Новенький Bentley, аэротруба и земельные участки: с чем еще распрощались тюменцы из-за огромных долгов

При этом есть список неприкосновенного имущества. Рассказываем, что в него входит

Чаще всего арестовывают дорогостоящее имущество тюменцев — от навороченных гаджетов до люксовой недвижимости и холеных иномарок

Тюменцы рискуют навсегда распрощаться с дорогими во всех смыслах вещами, если накопили долги и не спешат или по разным причинам не могут их погасить. Арестовать имущество могут, если задолженность составляет от 3000 рублей и больше. После его продают на торгах: такие объявления вы наверняка хотя бы однажды встречали. О самом дорогостоящем имуществе тюменцев, которое арестовали судебные приставы, рассказали в областном УФССП.

— В Тюмени судебные приставы за многомиллионные долги арестовали 72 земельных участка, которые находились у мужчины в собственности. Деньги, полученные от продажи этой земли, полностью пошли на погашение его задолженности. У предпринимателей арестовывали производственные здания, в их числе — аэротруба (имущество компании ООО «Неоком», которую связывают с бывшим топ-менеджером АНПЗ Геннадием Лисовиченко — Прим. ред.), из автомобилей премиум-класса — Bentley, — прокомментировали 72.RU в Управлении судебных приставов Тюменской области.

Арест — процедура, которая помогает защитить права взыскателя. Обеспечительная мера позволяет сохранить объект, чтобы должник не смог реализовать его или спрятать.

За минимальные задолженности обычно подлежит аресту сотовый телефон должника. Судебный пристав контролирует соразмерность стоимости арестованного имущества с общим долгом по исполнительным производствам.

— Чаще всего — под арест попадают транспортные средства, земельные участки, нежилые помещения, квартиры, спортивные тренажеры, гаражи и машино-места, предметы роскоши, из мелкого — гаджеты и телефоны, — уточнили в УФССП. — Как показывает практика, должники оплачивают свои долги в полном объеме еще на стадии оформления документов для реализации, чтобы вернуть арестованное имущество.

Табу на арест: что точно не заберут у должников

  • единственное жилье, оформленное в собственность;

  • земельный участок с постройкой, где проживает должник (при этом иного жилья у него нет);

  • предметы для профессиональной деятельности;

  • вещи личного пользования — одежда, обувь, за исключением предметов роскоши;

  • топливо для обогрева помещения и приготовления пищи;

  • призы, награды, знаки отличия;

  • транспортные средства для перемещения должника с инвалидностью;

  • животные, корма для животных, оборудование для их содержания — если это не связано с предпринимательской деятельностью.

Судебные приставы регулярно взыскивают долги с жителей нашего региона. Обычно приставам приходится иметь дело с отцами — неплательщиками алиментов. Но иногда случаются нетипичные истории. Например, одна тюменка по суду вселилась в коттедж, куда ее бывший муж привел новую возлюбленную. А другая жительница нашего города отсудила у сестры мужа 20 тысяч, родственницы подрались.

У вас или ваших близких когда-либо арестовывали имущество? Если да — расскажите нам об этом, а мы можем гарантировать анонимность (при необходимости). Пишите на почту редакции: 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем