перейти к публикации
353 комментария к публикации

Известный бизнесмен хочет построить у «стрелы» деловой центр. Тюменцы против

19 марта 2022, 16:19
Гость
Гость
21 мая 2024, 15:48
На петицию надо выходить !!!!! Нет, застройке очередного офиса !!!! Только сквер !!!!!
Гость
21 мая 2024, 15:19
КухаМорры в доле с Вольфсоном что-ли , так получается ?! Разум у них вооще отсутствует ?!
Гость
23 марта 2022, 09:01
У нас во дворе закрыли роддом, типа сделали благое дело, открыли ясли. И что вечно охневшие водители, умудряются устроить на этом пятачке пробки с пятиэтажным матом и драками и свистками. Это перекресток Седова 19 и Шиллера 22
Гость
21 марта 2022, 11:18
Прочитываю здесь подробности от "Гостя" об утратах истории нашего города, волосы дыбом !!! Самое страшное, что ещё хоть, что-то осталось продолжает разрушаться, а нашему не уважаемому Гебернатору наплевать !!!
Гость
21 марта 2022, 11:03
"СибИнтелы" и прочие ребята, взявшие у города за бесценок здания истории, должны так-же вкладываться в другие здания истории т.е пусть реставруют !! Берешь, так будь добр и отдавать !!
Гость
21 марта 2022, 10:24
До, каких пор этот беспредел будет продолжаться ?! Надо, что-то с этим делать !!? Выражаем недоверие нашему Губернатору !! Он, не приображает город , а разрушает его !!
Гость
21 марта 2022, 02:10
Хватит центр засирать ненужными объектами!
Гость
20 марта 2022, 22:04
Помнится, в прошлом ли, в позапрошлом году были пикеты по поводу строительства бизнесцентра за ЦУМом. А потом сменился хозяин стройки/подрядчик и - вуаля! стройка продолжается! Так что не удивлюсь аналогичным "волеизъявлениям" активных горожан
ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 марта 2022, 19:13
НАМ НУЖНА ЗЕЛЕНЬ ПАРК СКАМЕЙКИ ДЕРЕВЬЯ ГДЕ ОЗЕЛЕНЕИЕ ЦЕНТРА ГОРОДАвот есть площадка в центре разбейте парк посадите дубы кухарук можешь парк своим именем даже назвать останешься в памяти .а что парк имени мэра кухарука через 50 лет о тебе буду помнить
Гость
21 марта 2022, 00:57
чиновники оставят о себе память безвозратной утратой истории Сибири и России - снесением исторических зданий в Тюмени.
Гость
20 марта 2022, 17:26
Позор
Гость
20 марта 2022, 16:39
Однозначно, нужен сквер. Архитекторов и администрацию за отсутствие заботы о людях, а не бизнесе увольнять с расследованием деятельности, сколько серых пятен понастроили с нарушением красных линий и прочее и ничего, живут припеваючи.
Гость
20 марта 2022, 16:01
Показательна вырубка в 2018 лббимого тюменцами сквера у "Привоза" на улице Республики. Из статьи 72ру 20.04.2019 "В ночь с 20 на 21 апреля 2018 жители Тюмени лишились еще одного сквера. На перекрестке улиц Республики и Пермякова, недалеко от рынка «Привоз» тогда вырубили сразу около четырех сотен взрослых деревьев. На месте, где росли 306 тополей, 50 берез и 5 сосен, городские власти разрешили возвести очередной универсальный рынок и без обсуждения с жителями Тюмени выдали строителям порубочный билет. Тюменцы пытались добиться справедливости и обращались в надзорные органы. Запросы с закономерными вопросами о том, насколько был ценен уничтоженный сквер и почему его решили вырубить, отправляли не только экоактивисты, но и представители различных политических партий. И все они получали примерно один и тот же ответ — в ночной вырубке сквера у автовокзала не было допущено никаких нарушений.  Единственный вывод, который власти все-таки сделали после волны возмущений, — необходимо впредь публично обсуждать подобные вопросы с жителями города. Городские власти не видят ничего страшного в утрате почти четырехсот взрослых деревьев" 72ру Мнение тюменцев год спустя, 2019, об уничтожении любимого ими сквера у "Привоза" ниже, в комментариях (с сайта 72ру):
Гость
20 марта 2022, 16:02
72ру, 2019: Кому он там нужен, этот рынок? Или что там строят? Очередной ТЦ? Ровно через дорогу есть "привоз", напротив автовокзала - "матрица", рядом "пригородный" Ни один, ни другой, ни третий никому особо не интересны. Для чего лепить ещё один? Непонятно. Sven, землю под Медоборудованием продают под строительство, вот им и нужен будет рынок... К сожалению,сейчас БАБЛО важнее деревьев и людей.
Гость
20 марта 2022, 16:03
72ру, 2019 гость, при высаживании хвойных деревьев более 2-х летнего возраста, как обычно в городе делается, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО соблюдать их исходное положение относительно север-юг. И обязателен ежедневный полив небольшим количеством воды. Это только те однолетки, что высаживают из питомников при плановом засеивании вырубок, ещё не сориентированы по сторонам света и приживаются быстро. Но ведь ни кто не соблюдает правил посадки - привезли, воткнули в яму и забыли до следующего года. А если не приживётся - повод для получения дополнительных денежек из бюджета. строительство рынка наглядно показывает отношение городской власти к горожанам и благоустройству города. вывод о действующей власти: абсолютное большинство горожан уже осознали, что у власти в городе находятся негативные люди. им плевать на город и людей. уверен, что главенствующие лица получили откаты за разрешение строительства нового рынка. 100% уверен. Как говорится, на западе бы давно чиновники полетели бы в отставку,а кто бы и на нары за такое деяния,а у нас все чинно,все тихо и по-закону. И после этого мы говорим о каком-то законе со стороны властей.
Гость
20 марта 2022, 16:04
72ру, 2019 оккупанты так не поступают как наши чиновники Зачем нам деревья - они же не приносят прибыли, а строительство заносит наличность еще на этапе согласования. Согласна с вами. Мы проживаем на Н. Зелинского. Домов настроили жуть! Скверов нет вообще. Много говорили, проводили опрос жители о сквере на улице Н. Федорова. И что имеем? 8 деревьев в 4 ряда. Да, поставили хорошие спортивные снаряды, качели и т.д . Но зелени ничтожно мало и скоро откроют полностью улицу Федорова. Дети будут глотать выхлопные газы. Пустует участок за школой на Зелинского, видимо власти ждут, кто больше даст, тот и будет строить очередной рынок или дом . Может вначале надо было народ спросить, что нам нужнее парк или рынок, без которого и так бы никто не помер. Короче разбазаривают народные земли, и к тому же строят эти обдираловки, видимо что-бы население было беднее и послушнее, не вякайте и жрите, что дают. весомые основания - гостинички в чехии, домики в испании, турции. просто тошнит, когда начинают петь про рейтинги губера или ЛГЗ. тюмень - убогая вонючая дыра. на днях были в микрорайоне за широтной, где кристалл. млин, плевались всю дорогу. люди, вы как там живете? за 20 минут пешего хода насчитали 8 кустарников и три какие-то невнятные типа дерева на пермякова уже. и ВСЁ!!!!!!!!!!!!! Все заставлено машинами, детских площадок увидели одну в составе двух горок. Это геноцид! Не зря
Гость
20 марта 2022, 13:11
72ру, огромные суммы тратятся из бюджета, если смотреть тендеры и пр.в открытом доступе. Миллиарды рублей. Хочется знать результат расходования. В интернете видно тысячи запросов тюменских чиновников и заключение контрактов. На бюджетные деньги. Некоторые странноватые. Я обычный пенсионер, но мне интересно. Например, перечисляются огромные суммы за услуги организациям, которые подобными услугами как бы и не занимаются. Например, АЭ-0099/20 Оказание услуг по демонстрации кинофильмов начальная цена 652 800 ₽ дата публикации 14.02.2020 победитель (ф.и.о.) Coffee Like (ИП) Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания (56.10) Также эта Организация выступила поставщиком в 1 госконтракте на сумму 198 736 ₽ • АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТЮМЕНИ 1 контракт на сумму  198 736 ₽. Но разве кофейни предоставляют прокат кинофильмов на более чем полмиллмона рублей? И ни о каких демонстрациях фильмов от этой кофейни я, тюменка (просматриваю городские новости ежедневно) не слышала. Хотя перечисления бюджета на них частые и крупные. Интересные денежные договоры администрации с бывшим депутатом после скандала с его участием в охоте на беременных лосих... Удивительное чтиво эти договоры, контракты и тендеры. 72ру, можете пояснить, что за множественные траты бюджетных денег через организации, которые занимаются совсем другими услугами, легко находятся в открытом доступе?
Гость
20 марта 2022, 12:56
а новый комплекс Машаров. Это что такое что за вымпел коррупции торчит?
Гость
20 марта 2022, 12:42
Губернатор Моор, мэр Кухарук! Почему так много бюджетных средств тратится там где можно тратить значительно меньше? Миллиарды рублей, вот толькоьмалые примеры из открытых источников и публикаций 72ру: Согласно публикации 2021: Оказание услуг по опубликованию в периодическом печатном издании и (или) в специальных выпусках периодического печатного издания и размещению в Интернет-версии периодического печатного издания муниципальных правовых актов, иной официальной информации Администрации города Тюмени и информационных материалов начальная цена 14 993 056 ₽ дата публикации 27.10.2021 Оказание услуг по освещению деятельности Администрации города Тюмени на телевидении в виде сюжетов, комментариев начальная цена 1 918 350 ₽ дата публикации 28.10.2021
Гость
20 марта 2022, 12:43
Оказание услуг по освещению на телевидении мероприятий, посвященных проведению голосования по выбору установки стелы в связи с присвоением городу Тюмени почетного звания «Город трудовой доблести», а также деятельности Администрации города Тюмени начальная цена 1 226 800 ₽ Оказание услуг по информированию населения города Тюмени о возможности распространения социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность на территории города Тюмени на радио в виде прямых эфиров начальная цена 80 500 ₽ дата публикации 9.07.2021
Гость
20 марта 2022, 12:45
Оказание услуг по демонстрации видеофильмов в области безопасности жизнедеятельности, видеофильмов по профилактике экстремизма и видеофильмов по профилактике наркомании на киноэкранах в кинозалах города Тюмени перед началом сеанса начальная цена 739 200 ₽ дата публикации 13.05.2021 Оказание услуг по демонстрации видеофильмов в области безопасности жизнедеятельности, видеофильмов по профилактике экстремизма и видеофильмов по профилактике наркомании на киноэкранах в кинозалах города Тюмени перед началом сеанса начальная цена 739 200 ₽ дата публикации 13.05.2021 Оказание услуг по размещению информационных материалов в области безопасности жизнедеятельности, по профилактике экстремизма, по профилактике правонарушений и по профилактике наркомании на информационных стендах в кабинах лифтов, расположенных в жилых домах города Тюмени начальная цена 750 000 ₽ дата публикации 12.05.2021
Гость
20 марта 2022, 12:45
информации по профилактике правонарушений и информации по профилактике наркомании на стартовой странице электронного справочника в виде баннеров начальная цена 337 464 ₽ дата публикации 30.04.2021 профессионального образования по программе повышения квалификации муниципальных служащих Администрации города Тюмени: «Противодействие коррупции в системе муниципального управления» начальная цена 417 084 ₽ дата публикации 14.04.2021 профессионального образования по программе повышения квалификации муниципальных служащих Администрации города Тюмени: «Противодействие коррупции в системе муниципального управления»0 начальная цена 417 084 ₽ дата публикации 14.04.2021
Гость
20 марта 2022, 12:39
Зачем заняты здания в историческом центре под вузы и общаги?(( Республики, 19, дом купца Аверкиева, под институт культуры и ТГИК, Челюскинцев, 48, снесено историческое здание под инженерный колледж; Володарского, 6, построенное купцами и градоначальниками Тюмени на личные средства. В нём ТГУ, а ещё институт экологической и сельскохозяйственной биологии ТГУ, приёмная ректора. За Республики, 5а строят высотку апартаментов, тоже закроет своей громадой последние исторические здания, загородит вид исторического центра на набережную и на простор Туры. Общаги Ул.Красина, 21, снесли историческое здание под общагу. Зачем в историческом центре города большие общежития студентов? Почему в Тюмени нет отдельного студенческого городка, как практикуют во всём современном мире? Комсомольская, 7. Снесли купеческие дома и построили точечно общежитие ТюмГУ. Перенесите общаги и вузы из переполненного исторического центра в отдельный студенческий городок! Станет удобно и городу, и студентам!
Гость
20 марта 2022, 12:36
Моор и Кухарук, зачем маленький исторический центр загромождается вузами и их общежитиями? Какая необходимость загромождать центр общагами и постройками для студентов, уничтожая под это исторические здания и зелёные насаждения? Во всём мире для студенчества  делают отдельно стояшие студенческие городки со всей инфраструктурой. Студенты счастливы: всё в одном месте. Горожане тоже: разгружен истормческий центр и общественный транспорт. Из исторических центров вузы переносят в студгородки. А что в Тюмени? А в Тюмени строят их в тесном историческомм центре ещё больше! А в Тюмени в историческом центре уничтожают исторические здания  под  общаги и прочие студенческие постройки. А именно:
Гость
20 марта 2022, 12:37
А именно: снесены несколько исторических зданий на перекрёстке Ленина,12  и Перекопской, 15а под здание ТГУ (институт химии, физико-технический и др.) Снесены исторические здания на Ленина, 16  под финансово-экономический институт, приёмную комиссию ТюмГУ,  центр рекрутинга и развития ТюмГУ; снесены ист.здания на Ленина, 38 под ТюмГУ институт государства и права. Прекратите уничтожать историю Тюмени и зелёные насаждения! Перенесите студенческие здания из исторического города в отдельно стоящий студеечкский городок. Республики, 14/7, снесены исторические здания под учебный центр ЦППК; На Республики, 9 спешно строится громада ТГУ, которая закроет собой половину из немногих оставшихся в городе зданий-памятников истории и архитектуры. на Семакова, 10 под шумок (вместо здания ТГУ на Республики, 9) несмотря на петиции тюменцев против сноса исторического здания первого  уездного училища середины 19 века  это здание всё равно спешно снесли в 2021?
Гость
20 марта 2022, 12:35
Историческое здание на Республики, 46 лишено своего исторического внешнего вида, бывший депутат разместил там свою ювелирку! заштукатурил старинную кирпичную кладку и теперь не видно, как здание разрушается, да и самого здания как исторический объект не видно. А слева от него на Республики,46а - это же позорно! Такой страшный новодел в историческом центре!
Гость
20 марта 2022, 12:32
В 2020 бывшему губернатору 1990-х Рокецкому дали звание Почётного гражданина Тюменской области. Хочется спросить Моора: за какие заслуги? Мы, тюменцы, даже не слыхивали про обсуждение этого вопроса. Но знаем, что при Рокецком снесли половину истлрической Тюмени.
Гость
20 марта 2022, 12:32
А чем занимался в 1990-е годы при Рокецком Моор?
Гость
20 марта 2022, 18:32
Гость
20 марта 2022, 12:32
А чем занимался в 1990-е годы при Рокецком Моор?
Криминалом, как и многие при Рокки.
Гость
20 марта 2022, 18:44
Гость
20 марта 2022, 18:32
Криминалом, как и многие при Рокки.
Прочитали статью Криминальная Тюмень Восток 1 и 2? 😇
Гость
20 марта 2022, 12:30
Исторические здания необходимо сохранять. Исторический корпус ТГУ из красного кирпича сохранили. Бывшее здание биофака на Семакова (тоже напротив Знаменского храма) снесли. Его переделывали и реконструировали несколько раз и он потерял свой изначальный архитектурный облик. Безликое здание главного корпуса ТГУ строили в несколько этапов и получилось в итоге не функциональное и не отвечающее современным требованиям. Дешевле снести, чем реконструировать. Идею развивать город вдоль периметра поддерживаю. В историческом центре развивать парки, озеленять и восстанавливать исторический облик для потомков, тогда и транспортная инфраструктура не будет требовать реконструкции. В данный момент архитекторы перегружают плотностью застройки центр, отсюда и проблемы с автомобильными заторами на дорогах.
Гость
20 марта 2022, 12:29
Кому  чиновники поручают экспертизы по тюменским историческим зданиям? Кому  нынешние чиновники поручают экспертизы по тюменским историческим зданиям, прежде чем сносить дореволюционные каменные дома, построенные купцами и тюменскими дореволюционными градоначальниками на свои деньги и подаренные городу, и  строить на месте исторических зданий высотки? Например, сотрудникам компании "Экспертиза Поволжья", г.Саратов, даже БЕЗ выезда в Тюмень! По сообщениям российской прессы, ООО "Экспертиза Поволжья" неоднократно было замечено в скандалах, связанных с выдачей экспертиз объектов ОКН, с заведомо предопределённым (по желанию заказчика) отрицательным результатом. К примеру, саратовские горе-истореги засветились в Калининграде, где лишь по суду жителям удалось предотвратить снос центрального входа в зоопарк, работы архитектора Зигфрида Зассника, 1935 г. Памятник архитектуры межвоенного Кенигсберга хотели снести по результатам исследований "Экспертизы Поволжья". Казус с заказным исследованием здания, направленным на оправдание планирующегося сноса, случился в Тюмени: единственный памятник конструктивизма 20-30 гг. ХХ века в городе, т.н. "Круглую баню", приговорили к небытию сотрудники неизменного ООО "Экспертиза Поволжья". При этом аттестованные эксперты даже не соизволили выехать на осмотр на место, собственно в Тюмень. Дистанционно вопрос решают.
Гость
20 марта 2022, 12:27
Ленина, 2а. Краеведческий музей "Городская Дума" на Исторической площади. Если обойти по периметру, видно: трещины по всему корпусу. Это аварийность. Надо принимать меры! Вместо нескольких одновременных салютов в пандемию, когда даже не называют места салютов, вместо шикарных банкетов за городской счёт надо спасать историческое наследие первого русского города Сибири, что начинал делать губернатор Тюмени - уважаемый тюменцами Собянин! Именно при нём начали восстанавливать Троицкий собор , сегодня он стал жемчужиной Тюмени. Сегодня до ужасающего состояния довели памятники истории и архитектуры, исторические здания на Республики, 7, 18 и многие другие! 2022, губернатор Тюменской области Моор, глава города Кухарук.
Гость
20 марта 2022, 12:26
Республики, 18. Много лет в позорном для города состоянии находится музей Колокольникова - одно из старейших дореволюционных зданий всей Сибири с самой богатой тюменской деревянной резьбой. Стыдно за город - так оно разрушается по периметру, от крыши до каменного полуподвала. 2022, губернатор Тюменской области Моор, глава города Кухарук.
Гость
20 марта 2022, 12:26
Республики, 7. Одно из самых красивых зданий Тюмени, дореволюционное реальное училище. Его построил в XIX веке и подарил городу градоначальник Тюмени Подаруев. Он  же содержал это училище (сегодня сельхозакадемия) на собственные деньги вместе с тюменскими дореволюционными депутатами городской думы. Сейчас это здание разрушается, безвозвратно утрачена наружная отделка, реставрация не проводилась, судя по всему, с прошлого века. Рядом, с обеих сторон в опасной близости строят точечно высотки, которые перекроют вид на последние памятники истории и архитектуры Тюмени, долбят зимой мёрзлую землю, в подаруевском училище пошли  трещины, это может разрушить старинное здание. 2022, губернатор Тюменской области Моор, глава города Кухарук.
Гость
20 марта 2022, 12:25
Академик Пивоваров на канале «Культура» в программе «Академия» сказал: «Что имеет Россия на мировом уровне? Не газ, который кончится рано или поздно. Не нефть, которая тоже кончится. Россия на мировом уровне имеет только язык и культуру». Все. Но мы этого не ценим. И уничтожаем. Если вы позволяете уничтожать историческое наследие, вырубать деревья, значит, вы к этому причастны
Гость
20 марта 2022, 12:24
Очень многие тюменские исторические здания снесены в 1990-х, когда губернатором был Рокецкий. Люди плакали, видя, как оголяется исторический центр в 1990-е годы и говорили: "Что они наделали!". В 2020 году тюменская дума присвоила Рокецкому звание Почетного гражданина  Тюменской области (губернатор Моор).
Гость
20 марта 2022, 12:23
Драгоценных зданий в историческом центре Тюмени сносили и сносят сотни. Было более 400, стало менее 30, и порой даже те, которые официально объявлены историческими или архитектурными памятниками. Иногда просто здание-памятник неоднократно поджигается. Виновных не находят. И так мы теряем историю города, как в 2021 году исторический памятник Белую каланчу (сожгли, там теперь вместо восстановления  строится другое здание. 2022, губернатор Тюменской области Моор, глава города Кухарук). или рассыпающееся  (десяток поджогов, нет реставрации) единственное в  Сибири  здание Круглой бани, исторический памятник (стиль советский конструктивизм. Таких зданий в мире было всего 9, осталось их в мире три). Который обещали сохранить и сделать планетарием, да не сделали. 2022, губернатор Тюменской области Моор, глава города Кухарук.
Гость
20 марта 2022, 12:23
На Челюскинцев, 17/Советская, 19 сожжён и не восстановлен (губернатор Рокецкий, глава администрации Киричук)  деревянный 2-этажный дом с эркером и редкостной тюменской резьбой музейного уровня. Вместо восстановления в 1995 построили здание Управления федерального казначейства.
Гость
20 марта 2022, 12:23
Здание железнодорожного вокзала. Проект нашего земляка, знаменитого мецената Саввы Мамонтова. Снесено. Хотя можно было построить новый вокзал рядом, а не сносить историческое здание. Такими историческими зданиями сейчас гордятся другие города. А в Тюмени его уничтожили.
Гость
20 марта 2022, 12:22
Знаменитый купеческий ресторан "Сибирь", он существовали и в советское время (на месте магазина "Океан" на Республики). О нём  ходили легенды. До революции дом принадлежал братьям Гилевым.  "Сибирь" также был магазином купца Жернакова. Его взрывали, так как не могли сломать. Дом никак не могли сломать, вот так на века строили. Рядом находилась Единоверческая церковь, выше которой нельзя было строить дома, ведь это исторический центр. Очень красивая. Снесена.
Гость
20 марта 2022, 12:22
Комсомольская, 10. Жилой дом (усадьба) 19 века, одна из жемчужин редкого типажа тюменского зодчества, которому подражали в Сибири повсеместно. Снесён под постройку элитного ЖК на Комсомольской, 8
Гость
20 марта 2022, 12:22
Кирова, 35. Исторический дом Анастасии Яковлевны Капитановой, затем «британскоподанного» И.В. Джонса, 19 век  Памятник деревянного зодчества - Решение облисполкома № 3 от 08.01.90. Снесён под бизнес-центр «Да Винчи» (губернатор Рокецкий, глава города Киричук).
Гость
20 марта 2022, 12:21
Кирова, 14. Дом Н.И. Давыдовского, 19 век, прекрасный редкий проект, который называли исконно сибирским. Снесён под постройку пятиэтажной "элитки".
Гость
20 марта 2022, 12:21
Госпаровская, 33 Прекрасное, историческое, красивейшее конторское  здание красного кирпича, построенное тюменскими купцами и подаренное городу, 19 век. Разобрано.
Гость
20 марта 2022, 12:21
Герцена, 55/Челюскинцев, 65. Дореволюционный купеческий дом с редчайшей, по мнению специалистов, резбой. Сожжён. Построен 9-этажный жилой дом.
Гость
20 марта 2022, 12:21
Володарского, 21/Челюскинцев, 26. Двухэтажный исторический дом - законодатель дореволюционных мод домостроения и очень ценной резбой. Снесён под 5-этажное офисное здание.
Гость
20 марта 2022, 12:20
Володарского, 17, угол Кирова. Красивое, в классическом стиле старинное здание, подаренное городу купцами первой гильдии. Названо Александровским в честь визита цесаревица.  В советское время – первый роддом. Снесено.
Гость
20 марта 2022, 12:20
Первомайская, 5. Двухэтажное каменное историческое здание дореволюционного пожарного депо. Снесено и на его территории (как и на месте тоже снесённого купеческого дома) построен большой (выше исторических зданий), но неказистый ТЦ «Москва» (губернатор Рокецкий, глава города Киричук).
Гость
20 марта 2022, 12:20
Луначарского, 18, угол Ирбитской. Историческое первое царское 2-этажное каменное историческое здание сибирского Приказа о ссыльных. Снесено.
Гость
20 марта 2022, 12:20
Семакова, 9. Красивейшее купеческое кирпичное здание 18 века. Снесено (губернатор Рокецкий, глава города Киричук). Построена "элитная" 4-этажка.
Гость
20 марта 2022, 12:19
Коммунистическая, 10. Историческая жемчужина, церковно-приходская школа Троицкого монастыря, первая половина 19 века г. Снесена.
Гость
20 марта 2022, 12:19
Кирова,12/Хохрякова,11. Двухэтажный  каменный дом 19 века с богатой историей, описанный в книгах о Тюмени начала 20 века. Снесён под  4-этажную жилую "элитку".
Гость
20 марта 2022, 12:19
Республики, 38. Двухэтажный красивейший купеческий каменный дом и кирпичная торговая лавка. Снесены под точечное строительство Ростелекома выше исторических зданий.
Гость
20 марта 2022, 12:18
Семакова, 7, угол Хохрякова. Дом, «в котором провел юношеские годы первый советский дипломат Красин, «выдающийся дипломат, дом принадлежал Красиным в 19 веке. Уничтожен в 1990-х (губернатор Рокецкий, глава города Киричук), на его месте жилая "элитка".
Гость
20 марта 2022, 12:18
Советская, 4. «Серебряный дом» городского головы, почетного гражданина г. Тюмени доктора П.И. Никольского (19 век.). Уничтожен в середине 1990-х (губернатор Рокецкий, глава администрации Киричук). Поставили на его месте в 1997 точечно жилую "элитку".
Гость
20 марта 2022, 12:18
Водопроводная,16/угол Сакко. Ещё один дом купца И.И. Игнатова, крупного пароходовладельца, дяди М.М. Пришвина (двухэтажный с глухой резьбой, мотив «занавески»). Снесён под застройку жилой "элитки" (губернатор Рокецкий, глава администрации Киричук).
Гость
20 марта 2022, 12:18
Ванцетти, 9.  2-этажный дом с уникальной резьбой, 19 век. Снесён.
Гость
20 марта 2022, 12:17
Госпаровская, 41. Необычный, харизматичный двухэтажный дом купца И.И. Игнатова, тюменского пароходчика. В этом доме жил племянник Игнатова писатель Пришвин и описал этот дом в романе "Кащеева цепь". Снесён.
Гость
20 марта 2022, 12:17
Челюскинцев, 51. Дореволюционный дом с редчайшей для Сибири подлинной пропильной резьбой на каменном цоколе, конец 18 века. Снесён.
Гость
20 марта 2022, 12:17
Первомайская, 39. Дом известного тюменского купца Рабиновича. Выдолбили внутренние стены и изменили до неузнаваемости здание надстройкой и 4-этажным пристроем.
Гость